28.08.2012 00:50
Власть

Глава МВД проверил готовность полиции к саммиту АТЭС

Глава МВД проверил готовность полиции к саммиту АТЭС
Текст:  Иван Егоров
Российская газета - Столичный выпуск: №196 (5869)
Сейчас на Русском идут последние косметические приготовления к саммиту - многочисленные рабочие здесь все чистят, моют и украшают. Со вчерашнего дня на острове начал действовать пропускной режим, а полиция и внутренние войска перешли на усиленный порядок несения службы.
Читать на сайте RG.RU

К саммиту здесь создана беспрецедентная для Дальнего Востока группировка МВД: из почти 10 тысяч полицейских и бойцов внутренних войск. Проинспектировал готовность подчиненных министр внутренних дел.

- Сегодня, накануне открытия саммита "АТЭС-2012", мы проводим, можно сказать, последнюю сверку часов: проверяем готовность всех задействованных сил и подразделений полиции к обеспечению безопасной работы международного форума, - заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

Сразу по прилету министр проверил, как работает система безопасности в новом международном аэропорту Кневичи, а заодно открыл в нем новый линейный отдел полиции, оборудованный по последнему слову техники. Так, в дежурной части полицейские могут наблюдать за всем происходящим на плазменных экранах, информация на которые поступает с 300 камер видеонаблюдения. В самом аэропорту установлено более 30 металлодетекторов и других самых современных технических средств.

Во время саммита в аэропорту будут постоянно дежурить более 230 полицейских, включая кинологов со служебными собаками. Вообще на саммите будет довольно внушительная четвероногая группировка - более 90 собак. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрена группа боевой готовности ОМОНа и следственно-оперативная группа.

Министр проверил также железнодорожный вокзал и морской порт Владивостока. В порту он смог протестировать уникальные мореходные качества нового полицейского катера "Мангуст". Кроме того, что катер развивает скорость почти 90 километров в час, он еще и оснащен по последнему слову техники. Во время проведения саммита "Мангуст" будет охранять прибрежную зону. Как отметил Владимир Колокольцев, особо ценно, что с катера есть возможность подключения к розыскным и оперативно-справочным базам данных, что в свою очередь позволяет решать задачи в режиме онлайн.

После всех технических новинок глава МВД проверил и самую многочисленную на саммите группировку правоохранителей - внутренние войска. Увиденным министр остался доволен.

- Сотрудники органов внутренних дел готовы к выполнению всех задач, которые стоят перед ними по обеспечению общественного порядка и безопасности, - заявил Колокольцев. - В целом я остался доволен подготовкой личного состава.

Кстати, как и обещал Владимир Колокольцев, во время его поездок никаких перекрытий движения не было. Кортеж министра пробирался через городские пробки, как все автомобилисты. И еще: до саммита остаются считанные дни, а Google на своих навигационных спутниковых картах до сих пор не "построил" мост на Русский. Поэтому кортеж министра согласно навигатору от материка до острова парил в воздухе над морем на высоте 80 метров.

Досье "РГ"

Специальный скоростной патрульный катер разряда "море" "Мангуст" проект 1215М поступил на вооружение полиции во Владивостоке в августе. Его скоростные и мореходные характеристики помогают быстро и в сложных погодных условиях выполнять функции транспортной полиции в морской акватории. Условия для экипажа и судовые системы позволяют обеспечить дальность плавания до 400 миль.

Госуправление Макроэкономика