30.08.2012 17:01
Общество

В Нижнем Тагиле откроется социальная гостиница для молодых мам

Текст:  Анна Колесник (Нижний Тагил)
Читать на сайте RG.RU

Социальную гостиницу открыли при Горнозаводском политехникуме. Приютом смогут воспользоваться молодые мамы-студентки, которым тяжело в одиночку растить ребенка. Гостиница рассчитана на 10 матерей с детьми, сейчас уже готовы заселиться пять девушек.

- Чаще всего молодые мамы, попавшие в трудное положение, бросают учебу ради ребенка или отдают своего малыша на воспитание в детский дом. У девушек, которые сами воспитывались в детском доме, риск отказа от ребенка еще более ожидаем, потому что у них не сформировано понятие о семье и нет положительного опыта воспитания детей. Поэтому мы хотим открыть это отделение, чтобы девушки нашли здесь поддержку. Мы уверены, что такая помощь позволит мамам получить рабочую специальность, сохранить ребенка и в дальнейшем устроиться в жизни, - говорит координатор проекта Александра Довиденко.

По информации благотворительного фонда "Семья детям", сейчас в Свердловской области есть только один приют для нуждающихся студенток с детьми. Он работает при лицее "Строитель" в Екатеринбурге. Однако организация планирует открыть в перспективе еще одну гостиницу в областном центре.

В отличие от обычного общежития, в гостинице более комфортные условия для проживания семей с малышами. Девушкам будут также оказывать юридическую, материальную и другие виды помощи. Проживание и услуги для них будут бесплатными. Правда, признаются организаторы, в гостинице пока недостаточно мебели. Они надеются, что неравнодушные граждане помогут как можно скорее доукомплектовать приют.

Как говорят организаторы, в гостинице смогут жить и выпускницы колледжа, которые не имеют родителей и пока еще стоят в очереди на получение жилья от государства. Кроме того, нуждающиеся молодые мамы из других городов могут приехать в Нижний Тагил, чтобы поступить в колледж и совмещать учебу с воспитанием ребенка.

Соцзащита Свердловская область Урал и Западная Сибирь