05.09.2012 14:17
Культура

В Калининграде показали самую большую в мире картину из янтаря

Текст:  Светлана Песоцкая (Калининград)
Читать на сайте RG.RU

В калининградском Музее янтаря выставлено знаменитое мозаичное панно "Русь" Александра Журавлева (1943-2009), санкт-петербургского художника-реставратора высшей категории, который в течение 16 лет руководил процессом воссоздания знаменитой Янтарной комнаты Екатерининского дворца.

На сегодняшний день, как рассказали в Музее янтаря, это самая большая в мире мозаичная картина из солнечного камня. Она состоит из 2984 фрагментов, общий вес которых - более 70 килограммов. Размер панно - 276 на 156 сантиметров.

Панно выполнено в нетрадиционной для современного янтарного искусства сложной технике, совмещающей элементы флорентийской мозаики и классического янтарного набора. Единственным столь же монументальным произведением из балтийского самоцвета была и остается Янтарная комната, стены которой облицованы мозаичными панно с геометрическими и растительными декоративными элементами.

Уникальное панно демонстрируется в рамках открывшейся в музее выставки работ, созданных санкт-петербургскими и калининградскими художниками-янтарщиками.

Музеи и памятники Калининград Северо-Запад