06.09.2012 10:35
Общество

Нижегородский областной суд: Ели на волжском откосе выкопали незаконно

Пересадка деревьев на Георгиевском съезде признана незаконной
Текст:  Александр Трухин (Нижний Новгород)
Российская газета - Неделя - Приволжье: №0 (5878)
Нижегородский областной суд признал незаконным распоряжение о вырубке зеленых насаждений на Георгиевском съезде в Нижнем Новгороде.
Читать на сайте RG.RU

Здесь планируется построить ресторан павильонного типа "Пирамида".

"РГ-Неделя" касалась этой темы в номерах от 3 и 10 мая, а также 19 июля. Напомним, что история началась весной этого года, когда нижегородцы с удивлением узнали, что некая компания приступила к пересадке 28 голубых елей, чтобы построить на освободившемся участке ресторан.

Депутаты гордумы обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность действий фирмачей. После проверки прокурор Нижнего Новгорода обратился в Нижегородский районный суд с заявлением о признании недействительным распоряжения администрации Нижегородского района приволжской столицы от 8 ноября 2011 года "О вынужденной вырубке и пересадке зеленых насаждений в зоне размещения временного объекта - ресторана павильонного типа "Пирамида" на Георгиевском съезде". Основанием для этого стало то, что ресторан на самом деле является объектом капитального строительства, проектная документация которого подлежит экспертизе и для возведения которого требуется разрешение на строительство.

Между тем разрешения на строительство у компании на момент вырубки деревьев не было. Районный суд отказал в удовлетворении иска прокурора. Не согласившись с решением суда, прокурор подал апелляционное представление в областной суд, указав, что районный суд не привлек к участию в деле ни фирму-застройщика, ни специалиста для разрешения вопроса о капитальности запроектированного объекта, а также неправильно применил нормы материального права. Областной суд отменил решение районного суда и вынес новое решение, в соответствии с которым заявление прокурора удовлетворено.

Как сообщала "РГ-Неделя", пересаженные голубые ели не прижились на новом месте. Действующим законодательством предусмотрено компенсационное озеленение в случае гибели зеленых насаждений. Теперь прокуратура может в судебном порядке обязать застройщика высадить новые зеленые насаждения на Георгиевском съезде.

Экология Нижний Новгород Приволжье