Нарвский рыбоводный завод "Севзапрыбвод" выпустит в реку Нарва балтийского лосося, выращенного на заводе. В сентябре планируется выпустить от 30 до 50 тысяч штук молоди этой ценной породы рыб.
Как сообщили в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, балтийский лосось практически исчез в реке после того, как в 1955 году на ней была построена плотина Нарвской ГЭС. С тех пор популяция рыбы поддерживается только усилиями специалистов завода "Севзапрыбвод", которые делают все возможное, чтобы лосось опять появился в реке Нарва.
Справка "РГ"
По данным международных ассоциаций, балтийский лосось стал кандидатом на занесение в "Красную книгу". Еще в прошлом году Совет министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС заметно сократил квоты на вылов рыбы в Балтийском море в 2012 году для стран региона Балтийского моря. Финляндия, а также Эстония, Литва, Латвия и Польша выступали против предложения Еврокомиссии, но убедить соседей им не удалось. Квоты на вылов лосося в Балтийском море были сокращены на 51 процент.