11.09.2012 12:30
В мире

СМИ: Южная Корея и США отрабатывали "оккупацию и стабилизацию" в КНДР

Текст:  Олег Кирьянов
В августе этого года в ходе совместных маневров войска Южной Кореи и США отрабатывали действия в рамках сценария, по которому они совершают оккупацию территории КНДР, а также принимают меры по стабилизации ситуации в Стране чучхе. Об этом сообщило южнокорейское издание "Тона Ильбо".
Читать на сайте RG.RU

По информации газеты, которая ссылается на неназванный высокопоставленный источник в правительстве Южной Кореи, Сеул и Вашингтон практиковались в действиях на случай возникновения в КНДР по той или иной причине чрезвычайной ситуации, которая приводит к полному коллапсу системы власти и управления. В этом случае, по сценарию учений, совместные войска продвигаются на территорию КНДР и начинают вести работы по стабилизации ситуации и предотвращении гуманитарной катастрофы. В частности, вводится своя система управления и начинается оказание помощи населению.

Такого рода учения не стали большим новшеством. Они проводились уже в 2010 году, но на этот раз более активная роль отводилась южнокорейским войскам. "Это первый раз, когда войскам Юга в работе по стабилизации отводилась ведущая роль. Соединенные Штаты оказывали лишь поддержку", - отмечает источник "Тона Ильбо".

Данные маневры стали частью более крупных совместных американо-южнокорейских учений "Ыльчжи Фридом Гардиан", которые прошли на Корейском полуострове с 20 по 31 августа.

По сложившейся традиции Пхеньян раскритиковал подобные действия союзников, назвав маневры "подтоготовкой к вторжению".

Представитель Министерства обороны Южной Кореи отказался комментировать появившееся в газета "Тона Ильбо" сообщение. Эксперты же практически уверены, что действия по вводу войск союзников на территорию КНДР действительно отрабатывались. В этой связи многие вспомнили слова Вальтера Шарпа, который тогда занимал пост командующего контингентом войск США в Корее. В 2010 году американский генерал признал, что союзники должны проводить "максимально реалистичные маневры", моделирующие "все то, что может произойти в Корее". Это высказывание было расценено как признание наличия сценария по вводу войск союзников в КНДР в случае возникновения там чрезвычайной ситуации.

Южная Корея США Северная Корея