14.09.2012 15:30
Культура

Епархия: Скандал вокруг памятника в Иванове раздут на пустом месте

Текст:  Светлана Биткина (Иваново)
По сообщениям, опубликованным на многих сайтах и блогах, памятник героям Великой Отечественной был снесен ночью якобы по требованию Ивановской митрополии. Однако представители депутатского корпуса и Иваново-Вознесенской епархии эту информацию опровергли.
Читать на сайте RG.RU

О чем же сообщили блогеры? Идея сноса монумента якобы родилась в ходе строительства на площади храма, и ее авторами являются представители ивановской епархии. Свою уверенность аргументировали тем, что "церковь не очень любит советские символы", по этой причине ее служители якобы и предложили на месте памятника 40-летию Победы поставить памятник Георгию Победоносцу. Ну, а сам "акт вандализма" был совершен с "благословения" Ивановской городской Думы, которая пошла на поводу у церковников и утвердила проект, несмотря на многочисленные протесты ветеранских организаций и населения.

Против искажения истины выступил депутат Ивановской областной думы Михаил Шор. Он заявил, что "кирпичный знак на площади 40-летия Победы формально памятником не является и не входит в соответствующий реестр", митрополия к его сносу никакого отношения не имеет. Да и не снесен он будет, а перенесен с площади 40-летия Победы на территорию Православной школы иконы Федоровской Божьей Матери "по просьбе учащихся и коллектива". А на его месте будет установлен памятник великомученику Георгию Победоносцу из бронзы на пьедестале из гранита.

Но атмосфера в сети продолжает сгущаться: "В настоящее время площадь и сквер огорожены глухим забором. Сам памятник подрублен у основания. Металлическая звезда и украшения монумента сбиты и лежат на земле. Демонтирована тротуарная плитка вокруг памятника…"

Свою попытку прояснить ситуацию, опираясь на исторические факты, сделала и пресс-служба Ивановской митрополии. Вот лишь некоторые выдержки:

"В 1985 году в Иваново велась срочная подготовка к празднованию 40-летия победы в Великой Отечественной войне. По инициативе Фрунзенского райкома КПСС площадь Багаева (бывшая Лесная) была переименована в "площадь 40-летия Победы".

Так как в Иваново на тот момент не имелось памятника героям Великой Отечественной войны, было принято решение установить временный памятный знак. Такой знак был быстро сооружен и возле него прошли памятные мероприятия.

В то время властями жителям города было обещано, что в Иваново появится настоящий воинский мемориал. Это обещание было исполнено.

В центре города Иваново, на проспекте Энгельса было определено специальное место для размещения такого мемориала. Сооруженный во второй половине 80-х годов памятник стал постоянным местом проведения памятных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. В 2010 году здесь был зажжен Вечный огонь.

Название площади в настоящий момент выглядит анахронизмом, так как 40-летие Великой Победы (1985 год) давно миновало. Решением Ивановской городской Думы она переименована в площадь Победы. После проведения соответствующих общественных слушаний с участием областных ветеранских организаций гордума приняла решение о благоустройстве площади и перенесении существующего здесь временного памятного знака.

Местом для его постоянного размещения выбрана территория школы №38 (Феодоровская общеобразовательная школа). Такой выбор сделан не случайно. Шесть выпускников школы в годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза".

Содержатся в заявлении и другие подробности о предложениях ветеранских организаций и городских властей по благоустройству и обновлению площади Победы, которой предстоит стать местом почитания земляков-героев всех времен, сражавшихся за свое Отечество. К слову, они встретили полное понимание у Ивановской митрополии.

Что же мешало просвещенным блогерам выяснить истину, прежде чем раздувать истерию на пустом месте? Как считает отец Макарий (Маркиш), руководитель службы коммуникаций Иваново-Вознесенской епархии, такой задачи перед ними и не стояло.

- Это провокация, - заявил он корреспонденту "РГ". - У нее та же последовательность и логика, что и у других антицерковных, антихристианских и антирусских провокаций, которые происходят в течение года. Конфликт раздут на пустом месте, необоснованно, как и все нападки, инспирированные в последнее время на Россию и русскую церковь из-за рубежа. На самом деле никакого повода для беспокойства, недоумения или огорчения здесь нет. Никакой инициативы церковь не проявляла, а лишь участвовала в общественном рассмотрении этого вопроса. На площади Победы заканчивается строительство храма Георгия Победоносца, начатое несколько лет назад. Возле этого памятника благоустраивается территория. Памятный знак, воздвигнутый к 40-летию победы в 1985 году, пришел в ветхость. Его отреставрируют и перенесут к зданию старинной школы. А на его месте возводится замечательный шедевр скульптуры - памятник Георгию Победоносцу, почитаемый и православными, и мусульманами. Все эти решения были приняты городскими властями с участием ветеранов. Никакой тайны в этом не было.

Музеи и памятники Иваново Центральная Россия