24.09.2012 02:32
В мире

Полиция задержала 40 демонстрантов-мусульман в Афинах

Читать на сайте RG.RU

Греческая полиция задержала в Афинах сорок человек, участвовавших в акции протеста против фильма "Невинность мусульман". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные правоохранительные органы.

В воскресенье порядка 600 демонстрантов-мусульман попытались прорваться к посольству США в Афинах. Стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.  Протестующие в свою очередь начали бросать в полицейских пластиковые бутылки и другие предметы.

В результате столкновений были разбиты витрины нескольких магазинов. Для обеспечения порядка в центре греческой столицы были задействованы сотни полицейских, перекрыты ряд улиц.

Напомним, наибольшего накала протесты против фильма, в котором пророк Мухаммед представлен в неприглядном свете, достигли ранее в Египте и Йемене, а также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В ливийском городе Бенгази в ходе беспорядков у консульства США погибли 4 человека, в том числе и американский посол.

Греция