24.09.2012 04:25
В мире

Заключенные устроили беспорядки в афинской тюрьме

Читать на сайте RG.RU

Беспорядки произошли вчера в трех корпусах крупнейшей греческой тюрьмы, расположенной в столичном районе Коридаллос. Осужденные не захотели возвращаться после прогулки в свои камеры, стали жечь постельное белье и одежду, швырять камни через решетки на улицу.

Сейчас "забастовка" продолжается только в одном корпусе, его окружили не менее десяти взводов полицейского спецназа. Об этом сообщает РИА Новости.

По одной из версий, беспорядки спровоцировали мусульмане-заключенные, протестующие против кинофильма "Невинность мусульман". По другой версии,  преступники таким образом хотели выразить протест против плохих условий содержания в тесных камерах.

Напомним, ранее в этот же день около 600 человек устроили беспорядки у посольства США в Афинах. Демонстранты-мусульмане протестовали против созданного в Соединенных Штатах фильма, который оскорбляет чувства последователей ислама. В результате столкновений с полицией были задержаны около 40 человек.

Греция