27.09.2012 00:03
Культура

Ольга Будина: Я всегда обращаю внимание на мелочи

У канала "Россия" новое лицо - актриса Ольга Будина. Теперь актриса еще и ведущая программы "О самом главном".
Текст:  Сусанна Альперина
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №223 (5896)
Мало кто знает, что знаменитая актриса Ольга Будина имеет диплом экскурсовода. Но на вопрос, на чем бы она сделала акцент, если бы ей довелось проводить экскурсию по собственной жизни, Ольга ответить затрудняется. Подчеркивает главное: "Я - актриса  большого кино". Но такова реальность, что сегодня быть просто актрисой мало. Ольга лауреат Госпремии, член Правления Союза кинематографистов, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук, член жюри фестиваля "Виват, кино России", глава благотворительного фонда… Наш разговор с Ольгой - о ее работах, в том числе и о новой "роли" телеведущей: в этом сезоне актриса вместе с врачом Сергеем Агапкиным ведет программу "О самом главном".
Читать на сайте RG.RU

"Обращаю внимание на мелочи"

Ольга, став новой ведущей программы о здоровье, вы становитесь лицом канала "Россия". Как это повлияет на вашу профессию - это же труд, который занимает еще больше времени, чем съемки сериала? И что действительно для вас самое главное в вопросах здоровья, о чем вы лично хотели бы сказать телезрителям.

Ольга Будина: Прежде всего, я не доктор, и не вещательница. Я - актриса и просто женщина, которая живет в современных политических и экологических условиях и воспитывает ребенка (сыну актрисы - Науму - 8 лет. - Прим. С.А.). Мне по своей природной любознательности многое интересно, я всегда обращаю внимание на мелочи. А ведь из них, по существу, и состоит наша жизнь. Когда я готовлюсь к программе, читаю предстоящий сценарий, то для меня самой многие вещи, связанные со здоровьем, становятся откровением. И, думаю, не только для меня. Наши авторы выискивают со всего мира супернеожиданную полезную информацию и всегда логически просто объясняют все взаимосвязи. Получается небольшое чудо! Не знаю, что будет дальше, но пока мне все происходящее очень любопытно.

Вы из тех артистов, которые не отказываются от работы в сериалах. И на вашем счету очень интересные многосерийные фильмы, такие как "Идиот", "Граница. Таежный роман", "Сердце матери", "Московская сага" и другие. Как вы относитесь к позиции тех коллег, которые считают сериалы низким жанром.


Будина: Я думаю, они лукавят. В наше время во всех странах, включая Америку с Голливудом, мастера кино совмещают свою работу с телевидением. Взять, к примеру, Мартина Скорсезе. И на телевидении сегодня больше шансов снять зрелищный дорогой продукт, нежели в кино. Да, я родом из большого кино и люблю его всей душой, и мне его ничто не заменит. Но я не могу не преклоняться перед нынешними возможностями телевидения и его воздействием на людей. И если от меня зависит сделать что-то хорошее и там, я с радостью соглашусь. Безусловно, снимаясь в сериалах, артист рискует художественной составляющей, но как много людей вы знаете, смотрящих лицензионные фильмы? Гениальные операторы и звукорежиссеры придумывают в большом кино гениальные по красоте кадры, а миллионы людей смотрят на пиратских кассетах тупо содержание фильма. И их не интересуют художественные прозрения великих мастеров, им нужно мясо. Просто хорошо приготовленное мясо. А ресторанное меню по-прежнему для гурманов. И это не хорошо и не плохо. Просто мы все разные. И мы все хотим разных зрелищ. И если я могу работать и там и там, почему я должна этого стесняться? Терпеть не могу ханжества. 

Продюсеры подцепили "вирус"

Популярный сериал "Земский доктор" и его продолжения, которые идут на канале "Россия", - не первые работы, где вы играете врача. Взять, к примеру, вашу работу в фильме "Граница. Таежный роман". Что чувствуете в себе общего с людьми этой профессии?

Будина: Признаться, я не обращала столь пристального внимания на профессии моих героинь. Для меня всегда был важен характер, женская суть, интересный драматический или комедийный сюжет. Но правда ваша в том, что после бурного успеха сериала "Граница. Таежный роман", где моя героиня - врач в белом халате, носители этой профессии стали меня преследовать. И у меня нет ответа, почему это так. Возможно, это вирус, который подцепили продюсеры, предлагая мне роли врачей. Я же, читая сценарии, могла лишь умиляться этому поветрию. Но на самом деле, играя врача и не будучи врачом, я понимаю, что главное - это внимание к человеку, искреннее желание откликнуться на его боль или проблемы. И я всегда пыталась это делать в своих работах. Мне приятно видеть именно такой образ врача. И, судя по рейтингу сериала "Земский доктор", мое мнение разделяют тысячи людей в нашей стране.

Смотрите ли вы сами медицинские сериалы, которых в последнее время все больше на нашем телевидении. Может быть, какой-то из них помогал вам в работе над ролью?

Будина: Нет, я не видела других сериалов, у меня нет времени смотреть телевизор. Я и своего "Доктора" не видела, ни одной серии. Вообще я не люблю смотреть свои работы. Всегда что-нибудь не понравится, захочется переделать, а возможности такой нет. И потом, со времени съемок проходит достаточно времени до эфира, чтобы переключиться на другую работу. А я всегда чем-то занята, и этот интерес поглощает все мое время. Если же говорить о помощи, то я очень благодарна всей нашей съемочной команде, всем моим партнерам. Представьте себе, девять месяцев киноэкспедиции, мы все снимаемся почти каждый день и живем в одной гостинице. Сколько такта и уважения нужно испытывать друг к другу, чтобы работать в мире и согласии. И у нас это есть! Я всегда с нежностью и благодарностью всех вспоминаю. После Нового года начнутся съемки новых серий фильма, и я уверена, что это опять будет очень позитивно и приветливо.

Были ли в вашей реальной жизни встречи с врачами, у которых вы взяли что-то для образа Ольги Самойловой. Возможно, вы встречались с такими в процессе работы вашего Благотворительного фонда.

Будина: К сожалению, занимаясь делами фонда, я встречала таких людей только не из разряда чиновников. Но мне хочется верить, что это просто "пока". А самоотверженные и настоящие доктора мне встречались. Они, как правило, более циничные и сухие, чем моя героиня из сериала. Но в этом-то и разница жизни и кино. Нам всегда хочется немного верить в сказку: чтобы наш доктор действительно "болел" за нас, жил нашими проблемами. А самое главное - в наше время все реже встречаются люди, способные искренне переживать за другого человека и быть принципиальными в вопросах медицинской этики. Возможно, поэтому у сериала такой высокий рейтинг. Мы все очень нуждаемся в людях, которым мы небезразличны. И моя героиня именно такая. Она искренне хочет помочь. И неважно, доктор она, или юрист, или учитель, или прораб. Она просто искренне любит людей. А я люблю ее.

Не бывает характеров однозначных

Сериал "Земский доктор" очень масштабный. Вы успеваете, помимо съемок в нем, принимать участие и в других проектах. Как в таких условиях нехватки времени и "конвеерной" работы сохранять мастерство артиста? Чтобы не просто прочитать тест и войти в кадр, а успеть осмыслить то, что играешь.

Будина: Ваша правда, в современных сериальных условиях съемки мы должны каждый день снять довольно большой объем полезного материала. В кино времени на творчество в разы больше. Однако это и жанры разные. Но так складывается моя жизнь, что и кинофильмов, и сериалов, и спектаклей в ней почти поровну. Когда я надеваю на себя другой женский характер и другую судьбу, мне становится настолько ясен характер моей героини, что во время съемок никаких вопросов, помимо технических, не возникает. Я точно знаю, что и как она может сделать, а что нет. Конечно, так долго, как мою героиню в "Докторе", я еще никогда не играла. Когда два года назад мне сказали, что хотят снимать сразу 32 серии сериала, я пришла в ужас. Это о-очень долго для меня! Но сейчас, когда сериал прошел и у него снова был такой высокий рейтинг, я понимаю, что, значит, что-то очень трогает в нем моих зрителей, по каким-то причинам они не переключаются на другой канал. И мое согласие сниматься в продолжении обусловлено именно их желанием погрузиться в нашу сказочную психотерапевтическую историю.

Вас трудно представить в роли отрицательного персонажа, хотя такие у вас были (например, в сериале "Тяжелый песок"). Вы выстраиваете вашу творческую карьеру, специально ориентируясь на роли положительных героинь, или это получается само собой. Не бывает такого, что чувствуете себе заложницей образа "правильной" героини - учительницы, врача? Иногда даже ваши героини носят одинаковые фамилии - Ольга Самойлова ("Земский доктор"), Анна Самойлова ("Уравнение со всеми известными").

Будина: Я не придаю этому никакого значения. А что касается положительного образа, так это как посмотреть. Не бывает однозначных характеров людей. По крайней мере, я не люблю этого играть. Мы все люди и в разных ситуациях проявляем себя по-разному. Вы задаете клише, но это не так. Я никогда бы не сказала, что Аглая из "Идиота", или Галина Кузнецова из "Дневника его жены", или Нина Градова из "Московской саги", или Марина из "Таежного романа" и так далее - положительные героини.

Для меня лично вы раскрылись с неожиданной стороны в фильме "Жена Сталина", где сыграли главную роль - Надежду Аллилуеву. Что для вас главное, когда вы играете роли исторических персонажей?

Будина: Не оскорбить память женщины, которую я играю. Скоро у меня начнутся съемки исторического фильма о взаимоотношениях Маргариты Коненковой, жены гениального советского скульптора и Альберта Эйнштейна, спецпроект канала "Россия". Это будет уже четвертая женщина из реально существовавших, которую я играю. И я всегда понимала, что любые личные отношения реальных людей из прошлого для нас всегда будут закрытой книгой. Но такова уж условность кино, что своим художественным вымыслом авторы вдыхают целлулоидную жизнь в почти забытых знаменитостей прошлых лет. И неизвестное становится вдруг вполне правдоподобным и захватывающим. Мы пытаемся осмыслить прошлое по-своему и никогда не берем на себя право истины в последней инстанции. Кино - это всегда художественный, то есть нереальный взгляд на историю событий и взаимоотношений. Мне интересно в кино проживать жизни разных женщин. Во время этого процесса я многое открываю для себя самой и в своей собственной жизни.

Избранная фильмография Ольги Будиной
ТВ и сериалы