01.10.2012 00:04
Власть

Консультация юриста: Использование накоплений для погашения ипотеки

Текст:  Александр Томенко
Читать на сайте RG.RU

Вопрос:

Здравствуйте! Какой должен быть стаж службы, чтобы квартира, приобретенная по ипотеке, стала твоей?

Ирина, 45 лет, Краснодарский край

Ответ:

Ирина, здравствуйте. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе;

исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Ирина, право на использование накоплений для погашения предоставленных для приобретения жилых помещений кредитов, возникает у участников НИС при наступлении названных оснований и достижении соответствующей продолжительности военной службы.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Юрконсультация