01.10.2012 18:14
Спорт

В Кимрах "Спартак" сыграл матч в честь столетия местного футбола

Текст:  Денис Кузнецов (Тверская область)
Читать на сайте RG.RU

Столетний юбилей местного футбола отмечен в городе Кимры Тверской области матчем между местной командой "Звезда" и ветеранами московского "Спартака". На поле стадиона вышли Ринат Дасаев, Федор Черенков, Юрий Чесноков и другие легенды советского и российского футбола. Тренировал команду спартаковских ветеранов Олег Романцев. Игра завершилась со счетом 4:2 в пользу "Спартака".

Столетие кимрского футбола отметили по инициативе футбольных фанатов и местной власти. Краеведы "раскопали" в архивах, что первый в истории поселения футбольный матч состоялся в 1912 году, тогда помериться силам вышли команды села Кимры и поселка Кузнецово (ныне это город Конаково). Тогда противниками кимрской команды были сами родоначальники футбола: англичане, работавшие в Кузнецово, они и вошли в сборную поселка. С той игры и ведет свою летопись кимрский футбол.

- Этот матч - особенный для Кимр, ведь столетие футбола - это дата, которая ко многому обязывает, - сказал после игры Федор Черенков.- И обе наши команды приложили максимум усилий, чтобы игра надолго запомнилась зрителям.

- Игра была довольно интересной, лично у меня работы было много, - говорит Ринат Дасаев. - Мы выложились по полной, поэтому, думаю, зрителям игра понравилась. Мы не первый год ездим по стране и проводим такие товарищеские встречи с ветеранскими командами. Зрителей собираются целые стадионы и Кимры - не исключение. Думаю, такие встречи очень нужны и для нас, и для зрителей.

Кстати, кимрские футболисты уже встречались с московским "Спартаком" - в 1952 году. Маленький провинциальный стадион вместил более семи тысяч болельщиков, встреча завершилась победой гостей. В 1998 году состоялись еще две встречи ветеранских команд, которые также завершились победой спартаковцев.

Кстати

Хоккейный матч между российской командой "Легенды хоккея" и тверской командой "Ветераны и любители хоккея" пройдет шестого октября в Твери во Дворце спорта "Юбилейный". На лед выйдут олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, участники первых игр с профессионалами Канады - заслуженные мастера спорта Алексей Якушев, Виктор Шалимов, Юрий Ляпкин, Владимир Лутченко, Александр Гусев, Вячеслав Анисин, Юрий Лебедев, Владимир Мышкин, Александр Мартынюк и другие прославленные советские хоккеисты. Вход будет бесплатным.

Товарищеские матчи Тверская область Центральная Россия