08.10.2012 11:20
Общество

В пятницу рядом с Землей пролетит астероид

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

В пятницу рядом с Землей пролетит астероид размером около 30 метров. Он промчится на расстоянии примерно 88 тысяч километров, сообщает РИА Новости.

Небесное тело, получившее название 2012 TC4, впервые было замечено 4 октября астрономами обсерватории Pan-STARRS на Гавайских островах. По расчетам ученых, его размер может составлять от 9 до 28 метров. Если это так, то в этом случае его лучше называть не астероидом, а метеороидом.

А вчера вечером мимо планеты пролетел еще один небесный гость. Размер астероида составил примерно 24-55 метров. Этот объект был открыт 5 октября на частной обсерватории Тенагра в США и получил постоянный индекс 2012 TV. Он пролетел на расстоянии в 254 тысячи километров.

Справка

Термин астероид был введен Уильямом Гершелем на основании того, что эти объекты при наблюдении в телескоп выглядели как точки звезд - в отличие от планет, которые при наблюдении в телескоп выглядят дисками. Точное определение термина "астероид" до сих пор не является установившимся. До 2006 года астероиды также называли малыми планетами.

Главный параметр, по которому проводится классификация, - размер тела. Астероидами считаются тела с диаметром более 30 метров, тела меньшего размера называют метеороидами - это небесные тела, промежуточные по размеру между межпланетной пылью и астероидом.

На сегодняшний день самым опасным астероидом считается Апофис, размер которого составляет примерно 300 метров.

Космос