08.10.2012 00:20
В мире

Хор Сретенского монастыря начал гастроли в США

Хор Сретенского монастыря начал гастроли в США
Текст:  Александр Гасюк (Вашингтон)
Российская газета - Столичный выпуск: №231 (5904)
С аншлага в Вашингтоне начались гастроли знаменитого мужского хора московского Сретенского монастыря. Первый концерт прошел в здании Библиотеки конгресса США для узкого круга приглашенных лиц.
Читать на сайте RG.RU

Но уже в понедельник все интересующиеся русской культурой и искусством вашингтонцы смогут познакомиться с религиозными произведениями, а также наиболее известными отечественными романсами, посетив выступление хора в Центре изобразительных искусств имени Джона Кеннеди. Все билеты на концерт в Вашингтоне были полностью раскуплены заранее.

Как рассказали "РГ" организаторы тура, выступления Сретенского хора в составе 25 исполнителей продлятся в Америке до 23 октября. За это время всемирно знаменитый хор посетит девять городов США, включая Вашингтон, Бостон, Чикаго, Нью-Йорк, Майами, Даллас, Сиэтл, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. По окончании американских гастролей Сретенский хор отправится в Китай для участия в Пекинском музыкальном фестивале.

А в прошлую пятницу в Библиотеке конгресса США состоялась презентация англоязычной версии книги настоятеля Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые". Отвечая на вопросы журналистов в Вашингтоне, архимандрит Тихон пояснил, что все деньги, вырученные от продажи сборника рассказов, будут направлены на строительство храма на Большой Лубянке, который предполагается "сделать не мрачным, а очень ярким и светлым" и закончить строительство к февралю 2017 года.

США