09.10.2012 14:13
Происшествия

В Татарстане задержаны поставщики гашиша для "золотой молодежи"

Текст:  Светлана Брайловская (Казань)
Читать на сайте RG.RU

Сотрудники татарстанского наркоконтроля поставили точку в деле о поставке наркотиков, где были замешаны родственники крупных чиновников республики.

Как сообщили в УФСКН РФ по РТ, в результате крупной спецоперации была изъята рекордная за последние годы партия гашиша - 16 килограммов. Среди задержанных трое организаторов, девять распространителей и 23 клиента.

Напомним, разоблачение крупной татарстанской наркосети началось весной этого года, когда в Казани был задержан один из представителей "золотой молодежи".

В сентябре оперативники ФСКН провели целый ряд громких задержаний. Тогда были арестованы 50-летний казанец по кличке Джон и двое его посредников в наркосбыте. Мужчина принимал в своем частном доме многочисленных гостей и снабжал гашишем всех желающих. Как выяснилось впоследствии, его регулярными клиентами были родственники крупных политических фигур РТ.

Стало ясно, что в регионе орудует целая организованная группа, нагло промышляющая сбытом гашиша не только в Казани, но и в других городах Татарстана.

По данным наркополицейских, распространением наркотиков по республике заведовал 35-летний житель Казани по кличке Форик. Они с Джоном покупали гашиш у своего давнего товарища, 33-летнего жителя татарстанской столицы, известного в определенных кругах как Худой. Именно он организовал в республике масштабную сеть наркобизнеса, поставляя огромные количества гашиша наркопотребителям в разных городах.

После громкого задержания Джона и его подельников Худой и Форик продолжили свою преступную деятельность, но уже с большей осторожностью. Не прошло и месяца, как оперативники наркоконтроля провели задержание главного поставщика с перекупщиком. При себе у них находилось несколько плиток гашиша весом 500 граммов. Еще 158 плиток было обнаружено в гараже у Худого. Фирменные отпечатки в виде знаков евро, ауди и порше красовались на изъятом товаре.

В ходе обыска квартиры, где Худой проживал совместно с молодой супругой, была обнаружена крупная сумма наличных денег, многочисленные документы на недвижимость, пистолет Макарова и 15 боевых патронов. В отличие от своего товарища Худой для отвода глаз имел свое дело - строительство загородных домов.

На данный момент ведется проверка легальности его доходов. Форику же, несмотря на полное отсутствие официального заработка, удавалось безбедно обеспечивать многодетную семью и содержать добротный загородный дом.

В отношении ранее судимых организаторов, а также всех причастных к преступному бизнесу подельников возбуждены уголовные дела. Наркодилерам грозит от восьми до 20 лет лишения свободы.

Следствие Казань Волга-Кама