12.10.2012 00:50
Власть

Сергей Собянин: Я не собираюсь добиваться дешевой популярности

Сергей Собянин: Я не собираюсь добиваться дешевой популярности
Текст:  Любовь Проценко
Российская газета - Столичный выпуск: №236 (5909)
Два года на посту мэра Москвы - чем не повод подвести итоги, что же удалось сделать за это время? Это и стало вчера основной темой разговора на уже традиционной встрече Сергея Собянина с журналистами ведущих СМИ. В течение полутора часов он отвечал на вопросы сначала за столом, а затем - в еще так называемой неформальной обстановке.
Читать на сайте RG.RU

Во вступительном слове мэр напомнил, что в течение этого времени правительство Москвы работало по 16 целевым городским программам. Каждая из них затрагивает самые важные стороны мегаполиса. Строительство метро и создание парковочного пространства, благоустройство дворов и реконструкция дорог... Перемены москвичи не только видят своими глазами, но и имеют возможность высказать свое отношение к ним. Именно при Собянине правительство Москвы стало по-настоящему открытым. С помощью портала "Наш город" горожане оценивают благоустройство родного двора, на сайте "Дороги Москвы" - ситуацию на дорогах. Вот-вот будет запущен еще один портал "Дома Москвы" - чтобы можно было оперативно информировать власть, как содержатся и эксплуатируются их дома. А что дает такая связь в режиме онлайн самому мэру?

- Для меня чрезвычайно важно слышать москвичей, - сказал Собянин в ответ на этот вопрос "РГ". - Традиционными методами в таком огромном мегаполисе, как Москва, 12 миллионов жителей никогда не смогли бы донести до власти, что их волнует и получить точный и ясный ответ. Это стало возможно лишь благодаря информационным технологиям. Москва в этом плане стала пилотным проектом - такого пока нет в большинстве городов страны. Поэтому такие проекты будем запускать и дальше. Они позволяют нам не складывать мнения москвичей на полку, а в кратчайшие сроки реализовывать их.

Еще один актуальный вопрос: выдержит ли столица взятый темп в строительстве метро?

- Это один из самых глобальных проектов развития метрополитена не только в России, но и в мире, - согласился мэр. - Его реализация требует от Москвы концентрации всех ресурсов - строительных, проектных, финансовых. Но он подкреплен всем необходимым. Ну а если будут какие-то сбои в экономике города, привлечем кредитные ресурсы. Но выполнить его нужно, чтобы обеспечить шаговую доступность к метро для миллионов москвичей, у которых ее сегодня нет.

Не пугают ли Собянина непопулярные меры, на которые он идет в последнее время все чаще? Ведь он не может не понимать, в какие штыки может в городе восприниматься, например, повышение штрафов за неправильную парковку, за въезд на полосу для автобусов...

- Я не собираюсь добиваться дешевой популярности, - прозвучало в ответ. - В Москве много хронических болезней, которые пряниками и леденцами не вылечишь. Поэтому приходится принимать и сейчас, и придется в будущем непопулярные, но необходимые для нормальной жизнедеятельности города меры.

Знает мэр и о том, что неоднозначно воспринимаются расширение и реконструкция дорог. Особенно болезненно - жителями, которые живут вдоль этих трасс.

- В режиме общественных слушаний мы нередко корректируем проекты, - пояснил он свою позицию. - Но понимаем и другое: в плотно застроенной Москве невозможно безболезненно реализовать ни один проект. Он всегда затрагивает чьи-либо интересы. Мы все-таки постараемся создать нормальные условия для движения общественного транспорта. Остановочные павильоны, сеть парковок. Без этого не улучшить не только транспортную, но и экологическую ситуацию.

Где собирается Москва строить мечети с учетом протестов горожан? Этот вопрос, как выяснилось, власти еще будут изучать. Дело в том, рассказал мэр, что проверка показала, например, в мечети на Олимпийском проспекте, где собирается много мусульман, две трети - жители Подмосковья либо мигранты без прописки. Поэтому не факт, что Москве нужны еще мечети. Факт же то, что "все решения о строительстве храмов будут приниматься только с одобрения органов местного самоуправления", - заверил градоначальник.

А как столичный градоначальник смотрит на то, что с 2015 года москвичи снова будут выбирать мэра? Готов ли выдвинуть свою кандидатуру?

- Если буду чувствовать поддержку москвичей, обязательно пойду на это, - ни на минуту не задержался Сергей Собянин. - А будет общественная потребность выйти на досрочные выборы - соглашусь и на них.

Внутренняя политика Москва Мэр Москвы Столица