22.10.2012 07:40
В мире

СМИ: Артиллерия КНДР расчехлила орудия для обстрела Южной Кореи

Текст:  Олег Кирьянов (Пусан)
Артиллерийские подразделения Южной и Северной Кореи приготовились к нанесению ударов друг по другу. Обстановка в первой половине дня в районе межкорейской границы была очень напряженной. Как отмечают представители Минобороны Южной Кореи, они получили сведения о том, что артиллерия КНДР выведена на боевые позиции, расчехлила орудия и системы залпового огня, приготовившись к обстрелу. В состояние полной боевой готовности приведены и южнокорейские войска, которые заявили о готовности нанести ответный удар.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, что причиной возникновения напряженности стало озвученное несколько дней назад активистами Движения по демократизации Северной Кореи (южнокорейская неправительственная организация антисеверокорейской направленности) заявление осуществить 22 октября заброску с использованием воздушных шаров листовок на территорию КНДР. Воздушные шары должны будут взлететь из местечка Имчжингак, что на территории Юга недалеко от границы с КНДР. Пхеньян немедленно отреагировал на эти планы. Северокорейские военные предупредили, что в случае попыток забросить листовки войска КНДР обстреляют тот район в Южной Корее, где будет происходить акция. В ответ на это министр обороны Юга Ким Гван Чжин пообещал Северу "уничтожить тех, кто попытается обстрелять территорию" Южной Кореи.

В результате артиллерия двух стран 22 октября приготовилась к обмену ударами. Как отмечают южнокорейские СМИ со ссылкой на информацию военного ведомства, начиная со второй половины дня 21 октября в расположенных вдоль границы с Югом артиллерийских частях КНДР были проведены приготовления к удару. Были расчехлены и выведены на огневые позиции орудия, гаубицы, приготовились к стрельбе системы залпового огня.

Насколько известно, в противостоящих Югу подразделениях КНДР имеются самоходные артиллерийские установки калибра 130 и 152 мм, гаубицы 122 и 152 мм, а также системы залпового огня 122 и 240 мм.

Со стороны Южной Кореи им противостоят батареи САУ К-9 и системы залпового огня. Начиная с воскресенья в район Имчжингака стали прибывать дополнительные САУ. Кроме того, Юг намерен в случае необходимости задействовать для удара и истребители F-15 К и KF-16. Было заявлено и о возможности использования ракет класса "земля-земля" радиусом действия до 300 км.

Отметим, что накануне правительство Юга попыталось разрядить обстановку, призвав активистов "с большой осторожностью подойти к реализации своих планов", но последние дали понять, что не намерены отказываться от планов по заброске листовок.

Северная Корея Южная Корея