26.10.2012 20:52
Экономика

Белгородское правительство спрогнозировало бюджет-2013

Текст:  Мария Вишневская (Белгород)
Читать на сайте RG.RU

Концепция главного финансового документа региона стала основным вопросом повестки для заседания белгородского правительства. Разработка шла на основе "умеренно оптимистичных" показателей экономики, заявил, представляя концепцию, начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик.

Несмотря на провал по налогу на прибыль в нынешнем году, доходы региональной казны в будущем прогнозируют в сумме 82,7 миллиарда рублей. Это превышает показатели 2012 года на 7,7 миллиарда рублей. При этом собственные поступления в бюджет 2013 года планируются в сумме 62,2 миллиарда рублей, что, опять же, на 5,9 миллиарда рублей больше, чем в нынешнем году.

По словам Боровика, бюджет сохранит свою социальную направленность, более половины расходной часть казны уйдет на здравоохранение, образование, культуру, спорт и социальную защиту. Значительная часть казны будет направлена на поддержку агропромышленного комплекса, но в то же время уменьшатся расходы на дорожное хозяйство и капитальное строительство.

От федерального центра ожидают 20,6 миллиарда рублей помощи - по словам чиновника, 4,3 миллиарда рублей из этой суммы уже включены в первое чтение финансового документа.

В целом же в следующем году объем расходов белгородского бюджета составит 86,1 миллиарда рублей.

Бюджеты регионов Белгородская область Центральная Россия