30.10.2012 16:35
Власть

Ярославский губернатор отказался возглавлять правительство

Текст:  Элина Труханова (Ярославль)
Парламент Ярославской области одобрил введение в структуру органов исполнительной власти региона должности первого заместителя губернатора - председателя правительства. Соответствующие поправки в Устав области, предложенные губернатором, были рассмотрены на заседании региональной Думы 30 октября.
Читать на сайте RG.RU

Глава области Сергей Ястребов объяснил свою законодательную инициативу стремлением "более оперативно решать текущие вопросы".

- Губернатор отвечает за положение дел в области. При этом он наделен представительскими функциями, что связано с необходимостью участвовать в заседаниях правительственных и президентских комиссий, а также других мероприятиях, - пояснил Сергей Ястребов. - Введение должности первого заместителя - председателя правительства позволит более оперативно решать текущие вопросы, значимые для социально-экономического развития территории в период отсутствия главы региона. Замыкание на губернаторе решения всех вопросов при совмещении им политических и хозяйственных функций не всегда целесообразно.

Новый первый зам, он же глава правительства, будет обеспечивать деятельность правительства области, представлять его во взаимоотношениях с органами исполнительной власти различных уровней, органами местного самоуправления, общественными объединениями и другими организациями. В набор функций регионального премьера, кроме того, войдет, организация и ведение заседаний правительства, а также информирование губернатора и областной Думы о его деятельности. В целом на это должностное лицо возлагается принятие оперативных решений, касающихся деятельности правительства.

Надо сказать, что подобная структура исполнительной власти в регионе существовала при губернаторе Анатолии Лисицыне - правда, председатель правительства тогда не был первым замом губернатора. Следующий глава региона Сергей Вахруков был одновременно и губернатором и главой правительства, никакого дискомфорта при этом не ощущая. Хотя в замыкании столь значимых функций на одном человеке, как показала практика, действительно были изъяны - руководители более низшего звена оказались лишены изрядной доли самостоятельности.

- Предлагается совершенно правильная структура, которая была в свое время опробована, - считает экс-губернатор Ярославской области, член Совета Федерации Анатолий Лисицын. - Это разделение уровня власти: губернатор занимается внешними вопросами, председатель правительства - внутренними. Хотя статус первого зама уже излишен. Председатель правительства должен быть самостоятельной фигурой, поэтому первый сделанный шаг - правильный, но в будущем, на мой взгляд, председателю правительства следует дать больше свободы.

Кто займет второе по значимости кресло в структуре региональной исполнительно власти, пока неизвестно. По словам Сергея Ястребова, сейчас идет процесс согласования кандидатуры.

- Я буду поддерживать человека, который имеет практический опыт и понимает меня, - рассказал о своем видении фигуры первого зама Сергей Ястребов. - У нас будут общие цели, связанные с развитием региона. Это должен быть нормальный работоспособный человек.

Глава региона пообещал, что кандидатура ярославского премьера будет озвучена к следующему заседанию областной Думы.

Регионы Ярославль Центральная Россия