Мосгордума приняла во втором и третьем чтениях поправки в столичный кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штраф за проезд по чужой социальной карте. Теперь поездка за чужой счет обойдется в 2500 рублей.
По словам депутата Степана Орлова, принятый документ в скором времени будет отправлен на подпись мэру, а вступит в силу через десять дней после официального опубликования. По мнению парламентария, новые нормы могут начать действовать уже с середины ноября.
Как заявил журналистам заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, представлявший законопроект депутатам, этот документ необходим Москве - за девять месяцев в общественном транспорте было изъято около семидесяти тысяч чужих социальных карт.
Между тем, владельцам карт, передавших их "в пользование" другому человеку, ничего не будет - известно, что часто молодые родственники чуть ли не силой отбирают льготные проездные у престарелых членов семьи.