31.10.2012 13:09
Экономика

Штраф за проезд по чужой соцкарте в Москве составит 2500 рублей

Текст:  Светлана Батова
Читать на сайте RG.RU

Мосгордума приняла во втором и третьем чтениях поправки в столичный кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штраф за проезд по чужой социальной карте. Теперь поездка за чужой счет обойдется в 2500 рублей.

По словам депутата Степана Орлова, принятый документ в скором времени будет отправлен на подпись мэру, а вступит в силу через десять дней после официального опубликования. По мнению парламентария, новые нормы могут начать действовать уже с середины ноября.

Как заявил журналистам заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, представлявший законопроект депутатам, этот документ необходим Москве - за девять месяцев в общественном транспорте было изъято около семидесяти тысяч чужих социальных карт.

Между тем, владельцам карт, передавших их "в пользование" другому человеку, ничего не будет - известно, что часто молодые родственники чуть ли не силой отбирают льготные проездные у престарелых членов семьи.

Общественный транспорт Москва Московская городская дума Столица