01.11.2012 00:00
Общество

Иван Затевахин: За рубежом нас нужно защищать от самих себя

Текст:  Кирилл Карандюк
Российская газета - Федеральный выпуск: №252 (5925)
Читать на сайте RG.RU

Иван Затевахин, телеведущий:

 

Я помню еще советские времена, когда наш человек, выехав за рубеж, оказывался один на один с обстоятельствами и, что бы ни произошло, был виноват сам. Сейчас государство задумалось над помощью нашим соотечественникам за границей, о чем мы можем узнать из материала на 1-й и 5-й полосах "Российской газеты". Это не может не радовать. Но мы все прекрасно понимаем, что многое зависит от того, как человек сам себя ведет. Если он хамит, унижает кого-то - к нему будут относиться соответствующим образом. Если он следит за своим поведением, то получит взаимность. Многие туристы на отдыхе просто "выходят из берегов", забывают об осторожности, о том, что надо соблюдать некие правила приличия и о том, что они - представители великого государства и культуры. Таким образом, я придерживаюсь мнения, что за рубежом нас нужно, в первую очередь, защищать от самих себя.

В то же время туристы, как бы они себя ни вели, все равно остаются нашими людьми, которым нужно помогать. К тому же, скажем, отравления не всегда происходят от того, что человек очень много съел или выпил. Случается, особенно на южных направлениях, что туристам предлагают некачественный продукт. В конце концов, мы же платим другим странам деньги за свой отдых, помогаем, в некотором смысле, жить. И очень жаль, что из каких-то частных случаев местное население делает для себя выводы о народе в целом. В принципе, любой воспитанный человек держит себя в руках, независимо от платы и отдыхает так, чтобы не мешать окружающим. В каждой стране есть свои обычаи и законы. Ведь когда приезжают к нам в страну, разве нас волнует, платил человек или нет, когда он ведет себя отвратительно? С традициями других стран надо мириться. К тому же, правила приличия, которые требуются от нас за границей, вполне естественны. Для их выполнения каких-то сверхусилий не требуется.

Когда встает вопрос о том, нужна ли помощь нашим соотечественникам за рубежом, надо делать акцент на то, в какой стране они находятся. Ведь в разных странах отношение к людям разное. Второй момент - это понимание того, какие меры собирается принимать правительство. Целесообразно, на мой взгляд, улучшать работу наших консульств. Порой бывают жуткие случаи, когда больные люди не могут уехать домой или даже вывезти тело погибшего родственника. Консульская служба должна реагировать адекватно и оперативно на все проблемы граждан, а уже потом разбираться, виноваты они или нет. Когда человек получает отравление или травму в каких-то публичных местах, за присутствие в которых платил деньги - он совершенно не виноват. Государство здесь просто обязано по каким-то дипломатическим каналам требовать возбуждения уголовного дела и максимально давить на местные власти.

Соцсфера