03.11.2012 00:10

"Ак Барс" одержал сороковую победу над "Торпедо"

Текст:  Олег Косов Александр Сергеев
Свидетелями поволжского дерби в КХЛ стали казанские зрители. "Ак Барс" сыграл с нижегородским "Торпедо".

Встреча для гостей началась с удаления вратаря Никиты Беспалова, который поставил сопернику подножку на исходе 2-й минуты. Естественно, голкипер не мог сесть на скамейку для штрафников. И вместо него повинность пришлось отбывать "звездному" новичку нижегородцев Александру Семину, что можно было расценить для гостей как плохое предзнаменование.

Так оно и произошло. Уже на 10-й минуте Данис Зарипов открыл счет. Казанец поборолся за шайбу в углу площадки, сделал пас Константину Корнееву. Защитник сыграл в касание с Нико Капаненом, который перевел диск тому же Зарипову. К этому моменту форвард сместился с левого края на правый и нанес прицельный бросок.

Второго гола поклонникам четырехкратных чемпионов России пришлось ждать достаточно долго, хотя во втором периоде хозяева льда несколько раз владели численным перевесом после удалений Алексея Угарова и Михаила Варнакова.

На 39-й минуте Кирилл Петров "обокрал" Алексея Васильева в средней зоне, устремился в контратаку и отдал пас Евгению Скачкову. Хоккеисту нужно было только подставить клюшку 2:0.

Все вопросы о победителе снял на 44-й минуте своим голом казанский воспитанник Дмитрий Обухов, которого оставили одного на "пятачке" "Торпедо". Владимир Горбунов и Максим Потапов не уследили за маневром юркого нападающего в зеленом свитере.

А еще через 29 секунд дубль оформил Зарипов. Первый бросок татарстанского форварда Беспалов отразил, шайба отлетела на полукружие ворот, казанец подхватил ее и перекинул через "ленточку". Счет 4:0 стал в какой-то степени показательным. Ведь это была сороковая победа татарстанцев в истории противостояния с "Торпедо".

В конце поединка решил проявить себя молодой форвард "Ак Барса" Константин Соколов. Игрок недозволенным приемом остановил Михаила Тюляпкина, после чего затеял потасовку с Семиным. Арбитры выписали ему сначала двухминутный, а потом и дисциплинарный. Вот таким оказался дебют в КХЛ для магнитогорского воспитанника.

- В этом матче у нас было слишком много индивидуальных ошибок, команда и близко не была к своему уровню, - отметил наставник "Торпедо" Кари Ялонен. - Игроков не хватает на 60 минут. Те моменты, которые удаются нам в домашних матчах, на выезде не проходят.

Слова наставника подтверждает статистика выступления автозаводцев. В трех последних матчах они потерпели три поражения кряду с общим счетом 4:11. Хотя совсем недавно "Торпедо" сумело на домашней арене одолеть питерский СКА 4:2, уступая по ходу поединка 0:2.

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Казань Нижний Новгород "Ак Барс" "Торпедо" Волга-Кама Приволжье