04.11.2012 19:10
Происшествия

Претензии к действиям участников "Русского марша" могут передать в суд

Текст:  Ирина Панасенко Любовь Проценко Михаил Синицын
Претензии к действиям участников "Русского марша" могут быть переданы в суд. Об этом сообщил корреспонденту "РГ" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Он рассказал: "Сейчас содержание выступлений ораторов "Русского марша" и действия отдельных участников анализируют эксперты. В частности, некоторые из них закрывали лица шарфами и различными масками. Кроме того, были произведены выстрелы из ракетниц.
Читать на сайте RG.RU
 
 
 

Сейчас московские власти ожидают заключения экспертов. Они появятся в течение одного-двух дней. В случае выявления претензий к участникам акции, московские власти обратятся в суд. Мера наказания, которая может ожидать организаторов и нарушителей правил проведения общественного мероприятия - это штраф".

Напомню, "Русский марш" в этом году прошел в центре Москвы - в течение семи лет до этого он проходил в районе Люблино на юго-востоке столицы. Традиционную площадку в качестве второй организаторы заявляли и в этом году и получили согласие на нее, но за два дня до акции сами отказались от нее. Эксперты считают, что сделано это по причине того, что на две площадки не нашлось участников. Ведь и количество заявленных участников мероприятий организаторы сами снизили с первоначально заявленных 25 тысяч до 10 тысяч, реально же пришло, как подтвердил оценку столичной полиции Алексей Майоров, не более 6 тысяч.

Участники марша собрались на Якиманской набережной и прошли шествием по Крымской набережной. На митинг, который прошел напротив Центрального дома художников, осталось народу еще  вдвое меньше - не более трех тысяч человек.

Но еще до начала "Русского марша" прямо у метро станции "Третьяковская" "группа возможных участников митинга", как охарактеризовал Алексей Майоров, одетых в стилизованную форму спорного вида (в виде шинелей с нацистской свастикой) построились и попытались пройти шествием. Полиция задержала их за попытку проведения несанкционированного мероприятия.

На данный момент это единственное задержание в городе. "Все остальные 1500 праздничных мероприятий прошли и проходят (часть из них еще продолжается) спокойно, без нарушений", - заключил Алексей Майоров.

"Русский марш". Взгляд И.Панасенко
Охрана порядка Москва Столица