06.11.2012 16:37
Власть

Глава МВД: Оперативная обстановка в Башкирии улучшилась

Текст:  Айгуль Камаева (Уфа)
Сокращение кадров и повышение зарплаты в рамках реформы МВД должны были сделать структуру полиции более функциональной и ответственной. Однако после проведения реформы вопросы и претензии к работе сотрудников полиции остались. О том, когда и какими силами будут достигнуты поставленные задачи, "РГ" рассказал министр внутренних дел Республики Башкортостан генерал-майор полиции Михаил Закомалдин.
Читать на сайте RG.RU

Михаил Иванович, ранее сообщалось, что в республиканском МВД проводилась московская проверка. Чем она завершилась?

Михаил Закомалдин: Это была обычная плановая проверка, которая проводится раз в несколько лет. В течение десяти дней проверяли нашу оперативно-служебную деятельность и вынесли вердикт: работа в МВД республики организована на высоком уровне, хотя есть и недостатки, связанные, прежде всего, с организационно-штатной структурой: где-то сотрудников больше, чем нужно, а где-то меньше. Но мы уже и до прибытия комиссии занимались перераспределением штатов. В этом году около 400 штатных единиц из центрального аппарата перевели в районы. Главная задача теперь - подобрать и обучить полицейских в районных отделах. После завершения первого этапа реформы недокомплект у нас превышал четыре процента. К тому же по мере освобождения должностей в центральном аппарате перераспределяем штаты на периферию и стараемся, чтобы люди от этого не пострадали.

Считаете ли вы завершенной реформу МВД в республике? Предполагается ли дальнейшее сокращение сотрудников?

Михаил Закомалдин: Реформа не закончена. Мы пока только на первом ее этапе. У нас сокращено 22 процента сотрудников. В штате осталось 17 с небольшим тысяч аттестованных полицейских. Считаю, этого достаточно, чтобы эффективно выполнять оперативно-служебные задачи, исполнять закон и стоять на страже безопасности населения.

Мы по-прежнему контролируем оперативную обстановку. Результаты работы за десять месяцев текущего года лучше, чем в прошлом году. Так, основной наш показатель - раскрываемость преступлений - составил 68,2 процента. В прошлом году 62,2 процента. Значительно сократилось число краж, грабежей, разбойных нападений, преступлений в общественных местах - от 20 до 40 процентов.

Но ведь это не Закомалдин расследует и раскрывает преступления. Я лишь даю направление. Организовывают процесс мои заместители, начальники служб, руководители районных и городских подразделений. Это заслуга всего многотысячного коллектива, но в основном тех, кто работает на "земле".

Оправдано ли было резкое повышение заработной платы рядовых сотрудников полиции? Способствовало ли это увеличению числа желающих поступить на службу в полицию?

Михаил Закомалдин: Мера оправданная. Желающих служить действительно стало больше, но требования при отборе тоже повысились. Раньше были жесткие требования только к состоянию здоровья и психофизическим данным. А теперь претендент должен иметь соответствующий образовательный уровень и при этом обладать четкими и верными жизненными принципами.

Насколько активно МВД выявляет нарушения закона среди своих сотрудников?

Михаил Закомалдин: Всем материалам, которые проходят через наше ведомство, дается юридическая оценка - уголовным, административным делам, включая и отказные, насколько профессионально они рассматривались. Кроме того, мы внимательно изучаем все жалобы населения на сотрудников. В зависимости от характера жалобы проверка проводится либо руководителями отделов, либо инспекцией по личному составу, либо службой собственной безопасности. Практически все обращения, которые не касаются уголовного процесса, мы направляем в Следственный комитет для дачи им юридической оценки. Пока не получим ответ, точки в проверке не ставим.

Мы оснастили всю патрульно-постовую службу республики переносными и стационарными видеорегистраторами. На их приобретение выделено семь с половиной миллионов рублей. Теперь каждый контакт сотрудника ППС с гражданином должен быть зафиксирован на видео. Это, во-первых, дисциплинирует наших сотрудников. Во-вторых, не допускает незаконного привлечения к административной ответственности гражданина, с которым он общается. И, в-третьих, не дает возможности гражданам оговаривать сотрудника. Обоснованных жалоб на сотрудников ППС после этого нововведения практически не стало.

Следующий этап - это оснащение видеорегистраторами вневедомственной охраны, участковых и сотрудников оперативных подразделений. Конечно, это не панацея, но серьезный шаг в решении проблемы.

На днях республиканское управление СК РФ  сообщило о предъявлении пятерым сотрудникам полиции Давлекановского и Аургазинского районов обвинения в превышении полномочий. Якобы они "выбивали" признательные показания из задержанных, связывая их веревками и угрожая пытками. Прокомментируйте, пожалуйста, этот инцидент. Кстати, в последнее время число жалоб на полицейских возросло. Как вы считаете, с чем это связано?

Михаил Закомалдин: Я считаю, что в данном деле имеются основания полагать, что наших сотрудников оговаривают. Мы отправили письмо по этому поводу руководителю республиканского управления СКР. Должна быть восстановлена объективная картина происшедшего. Если полицейские виновны, пусть отвечают, но в последнее время слишком часто наших сотрудников оговаривают умышленно.

Непорядочные граждане таким способом пытаются осложнить нам выполнение служебных обязанностей. Девяносто девять процентов жалоб по заявлениям о противоправных действиях сотрудников полиции не подтверждаются. В противном же случае мы готовы принять самые жесткие меры против нарушителей, оказавшихся в наших рядах. При этом граждане, оскорбившие сотрудников полиции, зачастую избегают наказания.

В последнее время в СМИ участились сообщения "разоблачительного" характера о деятельности башкирского МВД. Как вы считаете, вашему ведомству объявлена информационная война? Или все же есть реальная почва для появления компромата?

Михаил Закомалдин: Информационной войны как таковой нет. Были две "вспышки" на одном из федеральных  телеканалов в одной и той же передаче. Я расцениваю это как своего рода попытку защитить определенных людей от уголовной ответственности и повлиять на ход антикоррупционных расследований. Таковы правила "черного пиара" - достоверная и объективная информация здесь по большей части не нужна.

Что же касается компромата, появляющегося на незарегистрированных интернет-сайтах, то там все "высосано из пальца". Мы знаем, кто их инициатор - наши бывшие сотрудники, уволенные по отрицательным мотивам. Таким образом они пытаются помешать следствию по уголовным делам против них. Эта форма их защиты, но ведь окончательное решение о степени их виновности или невиновности будет принимать суд.

Цель реформы МВД - повышение качества работы и снижение коррупционности. Соответственно, все недостойные нести службу в органах внутренних дел должны быть уволены. Что сейчас и происходит. Любое событие должно получать правовую оценку. Проводится проверка каждого негативного сообщения.

Совсем недавно сотрудники полиции совместно с ОМОНом осаждали дом тракториста, сбежавшего с места ДТП, которого в народе уже прозвали "террористом".  Михаил Иванович, действительно ли этот сельчанин с ружьем был так опасен?

Михаил Закомалдин: Когда я был оперуполномоченным, мы таких "трактористов" задерживали в одиночку. ОМОН подключили с моего разрешения, так как решили не рисковать. Тракторист был пьян и выстрелил из дробовика в сторону полицейского. После первого выстрела он перезарядил ружье. Конечно, дом осаждали не 60 человек, как писали в газетах, но было достаточно сил, чтобы взять его без жертв.

Какие еще направления в работе ведомства сегодня в приоритете?

Михаил Закомалдин: Я считаю, что у полиции не может быть второстепенных задач. К примеру, вспомним нашумевшее убийство, совершенное в Уфе летом, когда мужчина убил жену и троих детей и тяжело ранил еще одну свою дочку. Казалось бы, убийство бытовое. Но как показала проверка по этому факту, если бы сотрудники районного отдела полиции за полгода до трагедии добросовестно отнеслись к рассмотрению жалобы погибшей женщины о том, что муж избил ее и ранил ножом, убийство можно было бы предотвратить.

Или другой случай -  кража пенсии у пожилой женщины, для которой эти деньги могут быть более значимы, чем миллионы для иной коммерческой организации.

Террористические акты в Казани заставляют задуматься, не может ли произойти подобное и у нас в республике. Каким образом в МВД ведется работа по противодействию экстремизму?

Михаил Закомалдин: Пару лет назад, если помните, в одном из районов республики задерживали бандгруппы, которые готовили подрыв газопровода. Сейчас такой тревожной информации у нас, к счастью, нет. Тем не менее уголовные дела в отношении членов запрещенной организации "Хизб-ут-Тахрир" возбуждаются у нас регулярно. Только в этом году по материалам, собранным сотрудниками МВД республики, возбуждено подобных десять уголовных дел. Кроме того, мы знаем практически всех, кто проходил подготовку в лагерях Хаттаба в Чечне. Все они уже отбывают наказание в местах лишения свободы за то или иное преступление. В 2011 году в Баймаке была попытка захвата мечети. Это тоже проявление экстремизма. Реакция правоохранительных органов была стремительная: возбудили уголовное дело и уже передали в суд.

Совсем недавно мы установили членов бандгруппы, совершившей разбойное нападение на почтовую машину в Караидельском районе. Их целью были три миллиона рублей, но деньги повезли в другой машине. Организатор нападения задержан. Выяснилось, что он намеревался уйти с деньгами на Кавказ, а члены его банды - приверженцы радикального течения ислама.

Конечно, исключать возможность террористических актов в нашей республике не стоит. Но мы прилагаем все усилия для их предотвращения совместно с другими правоохранительными органами.

Правоохранительная система Уфа Башкортостан