16.11.2012 00:10
Спорт

Федерацию гребного спорта России может возглавить чемпион мира Вениамин Бут

Вениамин Бут готов вернуть России лидерские позиции
Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №265 (5938)
Через неделю состоится отчетно-выборная конференция Федерации гребного спорта России. Накануне завершился прием заявок от претендентов на пост главы ФГСР. Кандидатов двое - чемпион мира 1987, серебряный призер Олимпиады-1988 Вениамин Бут и Ирина Соколова. В беседе с корреспондентом "РГ" Вениамин Бут рассказал, почему и для чего он готов возглавить федерацию.
Читать на сайте RG.RU

Долгое время после завершения карьеры вы наблюдали за греблей со стороны. Почему сейчас решили заняться проблемами вида спорта вплотную?

Вениамин Бут: У причин моего решения несколько составляющих. Длительное время прослеживается стойкая тенденция ухудшения результатов наших гребцов на международной арене. Мы уже не считаем олимпийские медали, их нет., считаем лицензии. И это у меня как у человека, который сильно любит греблю, вызывает больше разочарование. Во-вторых, появилось больше свободного времени, и я готов отдать долги своему виду спорта. Ну и в-третьих, когда я уже начал больше общаться с людьми, мне стало понятно, что четкой системы развития гребли в стране нет, отсутствует должная взаимосвязь центра с регионами, и так далее. Хотя сотрудниками федерации делается многое, но не всегда хватает возможностей. У меня они есть, к тому же есть большое желание и энтузиазм.

Что нужно сделать, чтобы наши гребцы снова стали конкурентоспособными в Европе и мире?

Вениамин Бут: Нашим ведущим тренерам следует не стесняться перенимать опыт у наиболее прогрессивных зарубежных коллег, ничего зазорного в этом нет. Лучшим гребцам страны мы должны создать максимально комфортные условия для подготовки. Требуется усилить материальную базу, ведь гребля - довольно затратный вид спорта. Это если совсем вкратце. Более развернутый вопрос на ваш ответ можно найти в моей кандидатской программе, опубликованной на сайте ФГСР.

Как усилить массовость гребли, ее популярность?

Вениамин Бут: В первую очередь надо реанимировать студенческую греблю. До 18 лет ребята занимаются в спортшколах, а затем, если человек не показывает результат и не входит в сборную, тренеры бросают с ним работать. Но как спортсмен гребец формируется в 20-21 год, и вот эту возрастную нишу должны заполнить студенческие клубы и соревнования. Согласен, что популяризация гребли сейчас сильно хромает. Но нам повезло, что среди фанатов вида спорта - известный телекомментатор Дмитрий Губерниев. Я встречался с ним, и он дал согласие всячески помогать нам в продвижении гребли.

Уже успели ознакомиться с состоянием дел в регионах?

Вениамин Бут: Гребля - летний вид спорта, поэтому основные центры развития находятся на юге страны. Плюс, естественно, Москва, Питер и центральная часть России. Последние недели у меня каждый день расписан практически по часам, я совершил поездки в ряд регионов, и предметно, обстоятельно пообщался с теми, кто развивает наш вид спорта на местах.

Водный спорт