24.11.2012 20:27
Спорт

В Воронеже на чемпионате по борьбе победил кировчанин

Текст:  Антон Валагин (Воронеж) Геннадий Орехов Игорь Филонов
Читать на сайте RG.RU

В Воронеже победителем абсолютного чемпионата России по греко-римской борьбе стал Станислав Другов из Кировской области.

Участники, зрители и судьи воронежского чемпионата почтили минутой молчания память известного спортсмена, мастера спорта СССР Николая Гурина - 23 ноября на 86-м году жизни он скончался.

Главный судья соревнований, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Валерий Рязанцев пожелал спортсменам успехов:

- Дерзайте - тогда и медали, и чемпионские звания будут у вас.

Прозвучал гимн России, на ковер выбежали юные гимнастки, контрастирующие с участниками соревнований, - рослыми, крепкими мужчинами, вес которых превышает 100 килограммов.

 
Видео: Геннадий Орехов

Греко-римская борьба не так зрелищна, как бокс или бои без правил: упершись друг в друга головами, атлеты топчутся по ковру, пытаясь захватить шею соперника и тогда уж нагнуть его по полной. Ноги использовать нельзя.

Если на площадке слишком долго ничего не происходит, судья останавливает схватку и ставит одного из борцов в партер. По свистку на него падает другой и пытается перевернуть. Получилось - дополнительный балл, не удалось - балл получит соперник. Переплетенные борцы удивительно похожи на роспись античных ваз из школьного учебника по истории древнего мира.

- Ищи, двигайся, до конца работай! - темпераментно руководили схваткой тренеры. На трибунах переживали товарищи, невесты и любители. Воронежец Константин Юрканов, в первой схватке победивший единственного на турнире мастера спорта международного класса, опрокинул на ковер очередного соперника.

- Ребята собрались молодые - думаю, будут дерзать, потому в тяжелом весе у нас большое отставание. Нам нужен тяжеловес. Зная, что есть вакансия, которую можно занять, спортсмен всегда задумается. Поэтому будут трудиться и где-то мы найдем своего тяжеловеса, - добавил Валерий Рязанцев.

Единоборства и силовые виды Воронеж Центральная Россия