28.11.2012 18:04
Общество

Барк "Крузенштерн" зашел в Клайпеду

Текст:  Светлана Песоцкая (Калининградская область)
Читать на сайте RG.RU

Учебный парусник "Крузенштерн" ошвартовался в литовской Клайпеде - последнем порту захода при возвращении в порт приписки Калининград из трансатлантического рейса.

Во время стоянки судна планируется визит Генерального консула Российской Федерации в Клайпеде и встреча командования парусника с мэром Клайпеды.

Как рассказали в пресс-службе судовладельца барка - Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, судно открыто для посещения горожанами и гостями Клайпеды, на палубе экспонируется фотовыставка по итогам плавания. Ведутся работы по частичной срезке парусов на зимнее хранение. Сегодня экипаж и курсанты увольняются в город.

А накануне, как сообщил капитан "Крузенштерна" Михаил Новиков, на судне прошли экзамены и зачеты. Результаты квалификационных экзаменов позволят практикантам получить первые в их жизни рабочие специальности моториста, матроса и электрика.

Рейсовое задание подходит к концу, и уже в полдень 30 ноября судно возьмет курс на Калининград, где ждут возвращения экипажа и 120 практикантов из учебных заведений Росрыболовства в Калининграде, Астрахани и Ейске.

Образование Калининградская область Северо-Запад Росрыболовство