29.11.2012 13:20
Власть

На Урале воинов-контрактников испытают на курсах выживания

Текст:  Владислав Белогруд (Свердловская область)
Читать на сайте RG.RU

Для более пяти тысяч военнослужащих по контракту Центрального военного округа стартовал четвертый этап интенсивной общевойсковой подготовки - "курс выживания" в полевых условиях.

Основная часть контрактников, в том числе и 60 женщин-военнослужащих, проходят подготовку и одновременно испытания в Еланском Межвидовом учебном центре ЦВО, расположенном в Свердловской области.

Прибыв на полигон, курсанты обустроили временные полевые лагеря, установили палатки, замаскированные блиндажи и приступили к совершенствованию навыков выживания и военной подготовки. В пятидневную программу курсов входит практическая отработка выполнения различных задач. Это, например, способы выживания в дикой природе: оборудование места для ночлега, добывание огня, поиск и приготовление пищи, организация базовых лагерей.

Параллельно военнослужащие должны быть готовы в любую минуту отразить нападение диверсионных групп противника. В военную подготовку входят занятия по разминированию местности, оказанию первой медицинской помощи, преодолению полосы препятствий, лыжные марш-броски, стрельба и метание гранаты. Причем никаких послаблений нет ни для кого: наряду с мужчинами во всех испытаниях участвуют и дамы.

Заключительной частью курса станет 50-километровый марш-бросок в полной экипировке с оружием по пересеченной местности: испытуемым предстоит преодолеть различными способами водные преграды, иные естественные и искусственные препятствия.

По итогам предыдущих трех этапов интенсивную общевойсковую подготовку в ЦВО прошли свыше семи тысяч контрактников, в том числе и более 700 военнослужащих-женщин. До этого заключительного этапа подготовки - в полевых условиях - не дошел каждый 25-й контрактник: не сумевшие освоить учебную программу и выполнить установленные нормативы к дальнейшей службе в Вооруженных силах РФ не допускаются.

Армия Свердловская область Урал и Западная Сибирь