02.12.2012 23:55
Власть

Смоленский горсовет нашел "нехорошей" комиссии новых руководителей

Текст:  Дмитрий Раичев (Смоленск )
Читать на сайте RG.RU

Депутаты Смоленского городского Совета назначили новых руководителей комиссии по законности, регламенту и этике. Председателем комиссии большинством голосов избран депутат Дмитрий Новиков, его заместителем - депутат Сергей Щебетков.

С некоторых пор комиссия горсовета по законности, регламенту и этике начала считаться "нехорошей". В июне 2012 года ее председатель Александр Банденков был задержан по подозрению в покушении на мошенничество. Адвокат, лидер местной организации "Справедливой России", как оказалось, пообещал одному из городских предпринимателей помочь с получением разрешения на строительство подземного комплекса под перекрестком улиц Октябрьской революции и Николаева, оценив стоимость своих услуг в восемь миллионов рублей. Он уже признан судом виновным в предъявленных обвинениях и приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Решение суда вступило в силу.

В отсутствие Александра Банденкова работой комиссии руководил депутат Андрей Ершов. В октябре - правда, на заседании другой комиссии - он в пылу спора нанес оскорбление малолетним узникам фашистских концлагерей. Аудиозапись его высказывания оказалась в Интернете, и на депутата обрушилась лавина критики со всех сторон - не помогли и публичные извинения, которые он принес обиженной категории граждан на сессии горсовета. В результате он добровольно покинул должность советника руководителя муниципального рынка и отказался от должности заместителя председателя комиссии горсовета по законности, регламенту и этике.

Таким образом, комиссия оказалась обезглавленной, и депутаты встали перед необходимостью выбрать из своего числа новых руководителей.

Регионы Смоленск Центральная Россия