06.12.2012 15:59
Общество

В Астрахани детей-инвалидов будет лечить лабрадор

Текст:  Ирина Поволоцкая (Астрахань)
Читать на сайте RG.RU

Для работы в Астраханском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями "Коррекция и развитие" в должности квалифицированного сотрудника подготовлена и уже приступила к выполнению обязанностей собака с необычным именем Поэма.

Это уже второй "четвероногий доктор" в этом центре. Первый, лабрадор Чара, появился здесь около трех лет назад. По словам заместителя директора центра "Коррекция и развитие" Екатерины Франтасовой, собак в качестве детского "терапевта" выбрали неслучайно: они очень близки к человеку и многие способны точно понимать его состояние. И не просто понимать, но и вести себя так, чтобы не раздражать его, а напротив, понемногу успокаивать, повышать настроение. Именно поэтому во время общения с собакой в организме больного вырабатывается гормон окситоцин, который вызывает целый комплекс положительных изменений.

- В нашем центре занимается много деток с задержкой психоречевого развития, которые, как правило, бывают очень замкнуты и насторожены. Общение с собакой помогает им раскрепоститься, получить положительные эмоции и таким образом подготовиться ко всем остальным занятиям.

Заниматься таким образом с собакой могут ребята с самыми разными диагнозами. Это и аутизм, и задержка речевого или умственного развития, синдром дефицита внимания и даже детский церебральный паралич.

Сейчас в центре около 70 ребят с ограниченными возможностями. И практически каждый из них во время занятий обязательно общается с лабрадором Чарой. Родители "новичков", видя насколько благотворно влияет на ребена общение с собакой, просят и для их детей обязательно проводить такие занятия.

Понимая, что один лабрадор может просто не справиться с такой психологической нагрузкой, в центре решили взять вторую собаку. Но просто с улицы на эту "должность" пса не возьмешь. Занятия канистерапией (именно так называется оздоровительное общение с собакой) предполагают тесный тактильный и эмоциональный контакт ребенка и животного.

Поэтому, прежде чем допустить собаку к ребенку, ее тестируют, а затем еще специально готовят. Поэма, к примеру, прошла спецкурс в Московском учебно-кинологическом центре "Собаки - помощники инвалидов" и теперь, по сути, является полноправным квалифицированным работником центра. Вместе с ней необходимую подготовку в Москве прошел и один из сотрудников.

Здоровье Астрахань Юг России