06.12.2012 00:33
В мире

Чиновника обвинили в содействии похищения 162 килограммов золота

Арестован экс-глава госагентства по геологии и минеральным ресурсам
Текст:  Любовь Борисенко
Российская газета - Неделя - Киргизия: №282 (5955)
Антикоррупционная служба госкомитета нацбезопасности (АКС ГКНБ) вменяет в вину Учкунбеку Ташбаеву злоупотребление должностным положением и незаконное использование такового при осуществлении лицензионной деятельности.
Читать на сайте RG.RU

Арест чиновника стал свое-образным итогом работы спецслужб, которую они начали проводить еще в июне. Тогда сотрудники АКС ГКНБ республики выявили в госпредприятии "Киргизалтын" нелегальные схемы, посредством которых преступники крали драгоценные металлы. Как заявили "РГ" в ГКНБ, на данный момент установлены факты крупных хищений золотосодержащего концентрата в филиалах "Киргизалтына" - "Макмалалтыне" и "Солтон-Сары", а также бесконтрольного вывоза руды за пределы республики. Спецслужбы возбудили восемь уголовных дел.

Согласно данным финансовой проверки, проведенной силовиками вместе со Счетной палатой, выяснилось, что за период 2010 и 2011 годов путем документального занижения содержания золота в добываемой руде из "Киргизалтына" похищено более 162 килограммов драгоценного металла на сумму 303 миллиона сомов.

Кыргызстан