08.12.2012 14:40
Происшествия

Названа причина крупного пожара в Сочи

Текст:  Екатерина Ковалевская (Сочи)
Читать на сайте RG.RU

В администрации Сочи состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством мэра города Анатолия Пахомова. На совещании, в частности, обсуждалась ликвидация последствий крупного пожара в Центральном районе курорта.

Как уже сообщала "РГ", в субботу около четырех часов утра в диспетчерскую службу 01 города Сочи поступила информация о пожаре в доме №40 по улице Чебрикова. Как выяснилось, огонь вспыхнул в одной из квартир жилой пятиэтажки на последнем этаже, затем пламя перекинулось на кровлю здания. Пожар распространялся очень быстро из-за сильных порывов ветра. Очевидцы и жители дома также утверждают, что пожарным машинам мешали проехать припаркованные автомобили и рядом стоящие здания. "Пожар начался на пятом этаже со стороны рынка, живу на первом этаже этой общаги, в 4.10 выбежал на улицу, набрал 911, они уже были в курсе. В это время крыша начала гореть. Пожарники даже подъехать не смогли с той стороны, аптека мешала", - пишет на популярном сочинском сайте пользователь под ником "cyberbobphg".

Площадь возгорания составила 1200 квадратных метров. Из многоэтажки эвакуировали 150 человек. Их разместили в гостиницах, пансионатах и санаториях.

В пять утра спасатели обнаружили в доме погибшую молодую женщину. Появилась информация, что именно в ее квартире произошло возгорание. Пожар удалось потушить лишь к восьми утра. Выгорел весь пятый этаж и кровля. В Сочи организован оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

- Большого количества жертв удалось избежать, - отметил Анатолий Пахомов. - Теперь все усилия городских социальных, коммунальных служб должны быть направлены на скорейшее восстановление дома, коммуникаций, оказание материальной помощи пострадавшим.

Как сообщили в пресс-службе города-курорта, к вечеру 8 декабря будет оказана первая материальная помощь. Часть расходов обязались взять на себя четыре национальных общины города - русская, армянская, осетинская и ассирийская. Решается вопрос о размере компенсации, которую каждый пострадавший получит от муниципалитета уже в понедельник.

На расчистке места пожара работают 50 человек. Системы жизнеобеспечения дома, электро-, газо- и водоснабжение начнут восстанавливать уже сегодня.  Власти дали указания работать в две-три смены, без перерывов.

Погорельцев обещают обеспечить одеждой, предметами гигиены, детям предоставить учебные принадлежности.  Госпитализированы 23 жильца сгоревшего дома, страдающие хроническими заболеваниями. У многоэтажки организован пункт приема гуманитарной помощи. В первую очередь люди нуждаются в средствах гигиены и предметах первой необходимости.

Справка "РГ"

Телефоны чиновников, ответственных за оказание помощи пострадавшим:

Павленко Сергей Владимирович, глава администрации Центрального района города Сочи, начальник оперативного штаба - 8-918-915-74-09;

Гончарова Наталья Владимировна, начальник управления социальной политики администрации города Сочи - 8-918-405-59-80;

Ржевская Елена Васильевна, начальник управления здравоохранения администрации города Сочи - 8-988-231-66-51.

Пожары Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ