09.12.2012 18:09
В мире

Туристы на круизном лайнере в Германии заразились опасной инфекцией

Текст:  Анна Розэ (Берлин)
Читать на сайте RG.RU

Впервые в истории речного пароходства в Германии круизное судно прекратило свой тур из-за разразившейся на нем эпидемии кишечного заболевания.

Пассажиры круизного теплохода "МС Белльрива" собирались на волнах Рейна отдохнуть от повседневного стресса. В четверг они погрузились на судно в Кельне и через три дня после старта тура по рождественским рынкам прибрежных городков должны были в воскресенье прибыть обратно. Однако для многих из них экскурсия обернулась бедой: 72 пассажира из 142 заразились агрессивной кишечной палочкой.

Подозрения, что вирус был ими подхвачен на ярмарке в Висбадене, не подтвердилась. На теплоходе была объявлена чрезвычайная ситуация. Судно было поставлено на якорь в гавани пригорода Бибрих. На борту объявили строгий карантин. Четырех пассажиров пришлось госпитализировать. Остальные получили медицинскую помощь на судне, в отдельном отсеке которого была расположена временная станция медобслуживания. В воскресенье большинство туристов автобусами были отправлены в Кельн.

Источник заболевания пока не установлен. Представитель ведомства по охране здоровья города Висбаден Холгер Мейерайс сообщил, что результаты обширной проверки на корабле будут известны не ранее чем через неделю. Пока ясно, что отравление продуктами питания исключено. На основе анализов удалось установить, что причиной заболевания скорее всего стал норовирус. Этот возбудитель относится к самым агрессивным и резистентным, передается через непосредственный контакт и может долгое время оставаться на дверных ручках, кранах, а также предметах обихода.

Кстати

Буквально два месяца назад норовирусом заразились более семи тысяч детей, воспитателей и учителей в детских садах и школах Берлина. Это была самая крупная зарегистрированная эпидемия кишечного заболевания в Германии.

Германия