11.12.2012 14:15
Спорт

Велокоманда "Катюша" не получила лицензию Мирового тура на 2013 год

Текст:  Анна Бекетова
Российская велокоманда "Катюша" не получила от Международного союза велосипедистов (UCI) лицензию Мирового тура на 2013 год. Это решение может нанести серьезный удар по развитию велоспорта в нашей стране.
Читать на сайте RG.RU

"Катюша", чей лидер, испанец Хоаким Родригес был призером двух Гранд-туров и по итогам сезона-2012 стал лучшим в индивидуальном рейтинге, значилась в числе 15 команд, которым UCI по спортивным критериям собиралась выдать очередной пропуск в элиту. Это и неудивительно - российская команда является одной из самых финансово обеспеченных, а ее гонщики регулярно показывают высокие результаты. Однако в финальном списке из 18 гоночных коллективов со статусом UCI Pro Tour, опубликованном накануне, "Катюши" не оказалось.

- Заявка команды "Катюша" на регистрацию в первом дивизионе была отклонена, - приводит слова представителей UCI сайт cyclingnews.com. - Согласно правилам эта просьба была передана в администрацию Союза. Так что у команды есть возможность зарегистрироваться в качестве профессиональной континентальной команды.

Конечно, право автоматически участвовать в самых престижных профессиональных гонках, включая "Джиро д'Италия", "Тур де Франс" и "Вуэльту", есть только у 18 самых достойных по версии UCI. Но и у "Катюши" в ее новом амплуа будет возможность выехать на большое шоссе, если она зарегистритуется в менее престижном "континентальном" качестве и получит персональное приглашение от организаторов. Таким шансом, к примеру, отлично воспользовалась "Geox-TMC". В 2011 году эту континентальную команду пригласили на "Вуэльту". И именно гонщик "Geox-TMC" Хуан Хосе Кобо неожиданно для многих выиграл в общем зачете, а его тогдашний напарник россиянин Денис Меньшов финишировал пятым.

Между тем о причинах своего решения UCI пока не сообщает. Ожидалось, что за лицензию Мирового тура будет бороться не "Катюша", а континентальная команда "Argos-Shimano" и команда Протура "Saxo-Tinkoff", но обе они попали в топ-18. "Официальную версию "Катюша" узнает через несколько дней", - заявили представители Международного союза велосипедистов. Полный список профессиональных континентальных команд также будет обнародован позже.

Ни в самой "Катюше", ни в Федерации велосипедного спорта России эту ситуацию не пока не комментируют. Лидер команды Хоаким Родригес также предпочел обойтись без конкретики и дождаться появления новых подробностей.

- Я не знаю, как это работает, но пока предпочел бы ничего не говорить по этому поводу, пока ситуация не прояснится, потому что все сказанное может обернуться против нас, - цитирует biciciclismo.com Родригеса. - Надеюсь, эта ситуация будет решена успешно.
 
Команды Мирового тура-2013
 
Действующие обладатели лицензии, чей статус был продлен 2 ноября:

Astana Pro Team

BMC Racing Team

Cannondale

Lampre - Merida

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team

ORICA GreenEDGE

Sky Procycling

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

Movistar Team (UCI decision of Nov. 16)
 
Лицензии, выданные по решению комиссии в ноябре/декабре:

AG2R La Mondiale (2013-2016)

Euskaltel Euskadi (2013-2016)

Former Rabobank (2013-2014)

Garmin Sharp (2013-2014)

Team Argos-Shimano (2013-2016)

Team Saxo - Tinkoff (2013-2014)
 
Лицензии, выданные на 2013 год:

DJ

Lotto Belisol

RadioShack-Nissan

Автомото