11.12.2012 13:13
Экономика

"РГ" выяснила, как защитить деньги на банковской карте

"РГ" выяснила, как защитить деньги на банковской карте
Текст:  Алексей Иванов
Российская газета - Экономика Поволжья: №0 (5958)
С начала 2012 года в Нижегородской области возбуждено 242 уголовных дела по фактам так называемого мобильного мошенничества. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник пятого отдела управления уголовного розыска регионального ГУ МВД подполковник полиции Михаил Абрамов.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, один из наиболее распространенных видов мошенничества являются преступления, связанные с банковскими картами. На телефоны граждан приходят SMS, содержащие информацию о том, что банковская карта заблокирована. В конце сообщения указан номер, по которому человек должен позвонить, чтобы решить возникшую "проблему". Позвонившему по указанному номеру мошенник представляется сотрудником службы безопасности банка, просит подойти гражданина к банкомату и набрать определенную комбинацию цифр. После набора указанной комбинации со счета банковской карты потерпевшего списываются все деньги.

Как правило, задержать "мобильных" мошенников трудно. Об этом говорит и статистика - из всех возбужденных в этом году дел пока раскрыты лишь 25. Чтобы защититься от мошенников, нужно сохранять бдительность, советуют в полиции, и не верить первому позвонившему неизвестному человеку. Не следует входить в контакт с телефонными аферистами, даже если вас называют по фамилии и имени, знают паспортные данные и адрес.

- В последние годы число финансовых преступлений, совершенных с помощью высоких технологий, значительно выросло по всему ПФО, - подтвердил "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МВД по ПФО Василий Кучерак. - Преступники все чаще получают доступ к банковским карточкам и счетам граждан. Как правило, доступ к компьютеру жертвы удается получить с помощью вредоносных программ - вирусов. Потом деньги со счетов перечисляются и тут же обналичиваются. Часто действуют организованные группы, которые производят обналичку в разных городах РФ по поддельным паспортам и потерянным документам других граждан.

Большинство проблем возникает из-за низкой финансовой грамотности людей, безалаберности и неадекватной оценки угрозы.

- Юридическим лицам мы бы рекомендовали ограничить доступ в Интернет на компьютерах, используемых в бухгалтерии, оставив им только программу "клиент-банк". Мы уже сталкивались со случаями, когда работники заходили на сомнительные сайты, а потом со счетов фирмы пропадали все деньги, - пояснил собеседник "РГ".

Одним из видов мошенничества с пластиковыми картами стал скимминг (от англ. skim - снимать сливки), который представляет собой портативное, миниатюрное устройство для считывания информации, сообщил "РГ" председатель Волго-Вятского Сбербанка Сергей Мальцев.

- Прежде чем воспользоваться банкоматом, присмотритесь к нему. Если на панели с клавиатурой или рядом с экраном находятся дополнительные устройства, не пользуйтесь им. Это может быть пластиковая накладка, прикрепленная к кардридеру, либо миниатюрная видеокамера, установленная рядом с банкоматом или на нем, - пояснил Сергей Мальцев. - Скиммеры, прикрепленные к кардридеру, могут в точности повторять цвет и дизайн банкомата. Отличительный признак - слегка выдается над основной поверхностью корпуса. Зачастую используются специальные накладки, устанавливаемые на клавиатуру, считывающие порядок набора цифр. Распространенным видом крепления скимминга являются липучки. При использовании накладок клавиатура может быть либо утоплена в панель или же наоборот - сильно выступать.

В результате пользования таким банкоматом мошенники получают не только номер и срок действия карты, но и всю информацию, записанную на магнитную полосу, которая позволяет им изготовить копию с карты, так называемый "белый пластик" (прозванный за характерный внешний вид с отсутствием надписей и логотипов кредитных учреждений). Больше всего стоит опасаться общественных мест и крупных торговых точек. "Не пользуйтесь услугами банкоматов, расположенных в плохо освещенных и малолюдных местах", - резюмировал Мальцев.

P. S.

В рамках "Дня подписчика "РГ", который пройдет 12 декабря в Кирове (именно в этот день можно будет подписаться на газету со скидкой 20 процентов), состоится интернет-конференция между студиями на Вятке и Нижнем Новгороде, посвященная безопасности использования пластиковых карт. Организаторы мероприятия - нижегородский филиал "РГ" и Волго-Вятский банк Сбербанка России.

Банки Нижний Новгород Приволжье