Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию заверил, что государство выполнит все обязательства по материнскому капиталу.
"Все обязательства по материнскому капиталу мы выполним. Программа рассчитана до 2016 года, и все семьи, в которых родится второй ребенок, получат положенные им льготы. Это не значит, что нужно срочно что-то предпринимать в этом направлении. Наши женщины сами знают, что и когда им делать. Но информировать граждан необходимо", - подчеркнул Путин.
Кроме того, глава государства отметил, что, начиная с 2013 года, государство начнет дополнительные выплаты по третьим и последующим детям в тех регионах, где демографическая ситуация хуже, чем в среднем по стране.
"Таких субъектов федерации у нас 50. Напоминаю главам субъектов о необходимости создания собственных программ демографического развития", - уточнил Путин.
Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. По закону маткапитал можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери. Причем на руки деньги не выдаются - это сертификат, с которого средства перечисляются на указанные в законе нужды. В 2012 году размер маткапитала составляет 387,6 тысячи рублей.
Сайт "РГ" проводит онлайн-трансляцию обращения президента к Федеральному Собранию.