14.12.2012 17:02
В мире

Завгородней разрешат жить с детьми в соцприюте с 13 декабря

Читать на сайте RG.RU

Специальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что россиянке Анастасии Завгородней с 13 декабря разрешат жить со своей семьей, правда, пока только в центре социальной помощи.

"По итогам встречи с представителями социальных служб Финляндии былы принято решение о возможности продолжения реабилитации семьи российской гражданки Анастасии Завгородней. С 13 декабря Завгородняя может вновь проживать в центре социальной помощи, где находятся ее дети и муж", - цитирует РИА Новости заявление Лукашевича.

По его словам, дело об опеке над детьми из суда не отозвано, но дата судебного заседания пока не определена. "По оценкам социальной службы суд может и не состояться, если программа семейной реабилитации будет осуществляться должным образом", - добавил специальный представитель МИД.

В сентябре у Завгородней, проживающей в финском городе Вантаа, местная социальная служба отобрала четверых детей. Поводом стало то, что 6-летняя дочь пожаловалась в школе, будто папа ее ударил. Сама Завгородняя отрицала факт насилия над детьми. Позже, после вмешательства посольства РФ в Финляндии, ей все же было разрешено находиться в приюте с новорожденным.

В середине ноября соцработники Финляндии вновь изъяли детей у россиянки. "Беспрецедентное по жестокости и цинизму решение. Не дождавшись суда, органы опеки самостоятельно распорядились судьбой 4-х детей", - написал Астахов в своем микроблоге в Твиттере.

Финляндия МИД