Военно-морские силы Республики Корея (РК) подняли со дна Желтого моря обломки северокорейской ракеты "Ынха-3", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Минобороны РК. По его словам, эти фрагменты станут полезным материалом для анализа ракетных технологий КНДР.
Менее, чем через 2 часа после старта в 160 километрах к западу от южнокорейского порта Кунсан эсминец ВМС РК обнаружил, предположительно, часть топливного бака первой ступени. Цилиндрический объект подняли с помощью специального глубоководного аппарата. Это произошло в 00:26 по местному времени (13 декабря в 19:26 по московскому времени).
Вторая ступень ракеты КНДР упала в океан к востоку от Филиппин. Спустя 8 часов работ со дна моря был поднят объект размерами 7,6 метра в длину и диаметром 2,4 метра. На нем была нанесена надпись "Ынха".
Все обнаруженные фрагменты ракеты сегодня будут доставлены в порт Пхёнтхэк для изучения военными и специалистами по ракетостроению.