17.12.2012 14:00
Общество

На спутнике Сатурна обнаружили "реку Нил"

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

Зонд "Гюйгенс" запечатлел на Титане - спутнике Сатурна - аналог земной реки Нил, сообщает НАСА.

Русло "реки" расположено в районе северного полюса Титана. Как установили астрономы, протяженность "нильской копии" от его "истоков" до Моря Кракена (крупнейшего углеводородного моря спутника) составляет более 400 километров (к слову сказать, длина самого Нила больше - 6852 километра). Это уже не первая "река", обнаруженная на Титане.

Исследователи отмечают, что им впервые удалось получить высококачественное радарное изображение столь крупной речной артерии за пределами Земли. Снимок был сделан еще в сентябре. Как показал его анализ, русло заполнено текучей жидкостью, но это не вода, а жидкие углеводороды: метан и этан. Именно они и образуют на поверхности Титана озера, реки и моря, отмечают Вести.ру.

Как полагают астрономы, новая информация подкрепляет теорию о существовании на Титане примитивных форм жизни.

Справка

Сатурн - шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Вокруг Сатурна обращается 62 известных спутника, Титан - самый крупный из них. Первым его обнаружил в 1655 году голландский астроном Христиан Гюйгенс. Плотная атмосфера Титана долгое время не позволяла увидеть поверхность спутника вплоть до прибытия аппарата "Кассини - Гюйгенс" в 2005 году. В 2007 году зонд "Гюйгенс" обнаружил в северном полушарии спутника Море Кракена, названное в честь мифического морского монстра.

Космос