Правящая партия "Сэнури" намерена внести в январе следующего года на утверждение парламентом ряд законопроектов, которые станут основой новой схемы руководства при Пак Кын Хе. Так, общее число министерств в Южной Корее увеличится на три. Таким образом, при новом президенте в стране будет 18 министерств, 2 госуправления и 18 государственных агентств. По сути, это во многом означает возвращение к той структуре, которая была до уходящего президента Ли Мен Бака при его предшественнике - экс-президенте Но Му Хене. Так, снова будеут разведены в разные министерства образование, с одной стороны, наука и технологии - с другой. За последние две сферы будет отвечать новое ведомство, чье название на русский можно приблизительно перевести как Министерство науки и будущего созидания (по сути - Министерство науки и технологий). Из небытия и соединения с другими министерствами вернутся также Министерство водных и морских ресурсов, а также Министерство информации и телекоммуникаций.
Определенные изменения грядут и в самой администрации президента. Эксперты в первую очередь обратили внимание на решение создать отдельный "Офис национальной безопасности", который будет играть роль общего центра, координирующего курс страны в сфере внешней политики, обороны и безопасности. Таким образом, Пак намерена доказать, что собирается уделять этим направлениям своей работы особое внимание. Ожидается также, что в целом в администрации президента и правительстве будет работать больше сотрудников, чем при Ли Мен Баке.
Пак Кын Хе также намерена выполнить свое предвыборное обещание и в части усиления роли и полномочий премьер-министра. Ожидается, что глава правительства получит более серьезные рычаги воздействия на ситуацию в сфере внутренней политики и экономике и в целом выйдет из тени президента, став заметной самостоятельной фигурой. Скорее всего будет реализована схема многих других государств, когда президент отвечает в первую очередь за внешнюю политику, оборону и ряд других некоторых вопросов, тогда как на премьер-министра возложены остальные вопросы, в первую очередь в сфере экономики, финансов, права и прочего. До этого для внутриполитической схемы Южной Кореи было характерно наделение широчайшими полномочиями президента, тогда как премьер-министр оставался лишь во многом номинальной и не очень значительной фигурой. Неизбежно теперь и существенное увеличение численности аппарата главы правительства.
Параллельно стало известно и о первых ключевых кадровых назначениях в новой команде Пак Кын Хе. Так, главой будущей администрации назначен 57-летний депутат Ю Иль Хо. Интересно, что несколько лет назад Ю работал в рядах главных противников нынешней правящей партии. Помощником по связям с общественностью избранного президента станет 56-летний бывший журналист Юн Чхан Чжун. Назначены и два пресс-секретаря, где намеренно реализован принцип равного представительства мужчин и женщин. Одним из новых пресс-секретарей стал 51-летний Пак Сон Гю, в прошлом журналист, а также сотрудник пресс-службы президента Ли Мен Бака. Второй пресс-секретарь - 46-летняя юрист и депутат правящей партии Чо Юн Сон. Чо знакома с работой пресс-секретаря. Так, в период с 2008 по 2010 гг. она была представителем правящей партии, которая тогда носила имя "Ханнара".
Более точные подробности курса Пак Кын Хе и назначения станут известны позже - в ходе работы специального переходного комитета. Эта структура, в которую войдет, как ожидается около 100 человек, займется приемом дел от уходящей администрации, а также выработкой детальной политики и стратегии развития по всем направлениям.