25.12.2012 15:25
Экономика

ФТС России в 2013 году увеличит число "зеленых коридоров"

Текст:  Георгий Панин Александр Шансков
Гость "Делового завтрака" в "Российской газете" руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов рассказал о планах на 2013 год. Таможенники хотели бы, например, увеличить количество "зеленых коридоров" на границе как для граждан, так и для бизнеса.
Читать на сайте RG.RU

Евросоюз с нового года вводит более жесткие правила таможенного декларирования валюты, которая ввозится и вывозится. Это касается сумм, превышающих 10 тысяч евро. Как Вы прокомментируете нововведение?

Бельянинов: С тех пор, как появились безналичные платежи, такие ограничения людям не доставляют больших неудобств. Сейчас, как правило, туристы не возят собой большие суммы наличных денег. Так что, по сути, новые правила в большей степени продиктованы борьбой с отмыванием "грязных денег" и финансированием терроризма.

Тем не менее, кто все-таки повезет с 1 января в страны Евросоюза наличными больше, чем 10 тысяч евро, должен будет заполнить декларацию при въезде в эту страну. Она единого образца для всех государств ЕС. Раньше этого не требовалось.

Также я хотел бы прокомментировать возможность для граждан стран Таможенного союза ввозить в Россию авиатранспортом беспошлинно товаров на сумму не более 10 тысяч евро. Сначала я думал, что это нанесет серьезный ущерб бюджету. Но, к счастью, этого не произошло.

Финляндия уже наши рубли в своих магазинах принимает.

Бельянинов: И это хорошо. Обращаю ваше внимание, что турецкий парламент года два назад разрешил обслуживать внешнеторговый оборот между нашими странами в национальных валютах. Это помогает уйти от курсовых колебаний и кризисных рисков.

Я считаю, что России со своим основными торговыми партнерами, в том числе и со странами СНГ, тоже нужно переходить на национальные валюты.

Новые "зеленые коридоры" в автомобильных пунктах пропуска на границе в 2013 году появятся? А то очереди здесь бывают...

Бельянинов: Конечно. Они ведь способствуют ускорению оборота товаров. И облегчают жизнь как бизнесу, так и простым людям. Например, на границе с Польшей в Калининградской области, где вместо "одного окна" теперь для физических лиц работает "зеленый коридор". А для бизнеса его открыли на границе с Эстонией в пункте пересечения "Куничина гора".

Так что в 2013 году мы, безусловно,  планируем увеличить число "зеленых коридоров". Мне, например, хотелось бы в этом направлении усилить нашу работу с Финляндией.

Полностью текст "Делового завтрака" с Андреем Бельяниновым читайте в ближайших номерах "РГ".

ВЭД ФТС