28.12.2012 09:38
В мире

Скончался генерал, командовавший операцией "Буря в пустыне"

Текст:  Леонид Пчельников Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU

Отставной генерал Норман Шварцкопф скончался на 79 году жизни в американском городе Тампа, штат Флорида. Щварцкопф был командующим коалиционными войсками во время операции "Буря в пустыне" в Персидском заливе в 1990-1991 годах.

В результате операции Саддаму Хусейну пришлось вывести свои войска из оккупированного Кувейта. За это генерал Шварцкопф был удостоен высшей награды - Золотой медали Конгресса США.

Белый дом уже выразил свои соболезнования родственникам генерала. Пресс-секретарь президента США Джей Карни распространил заявление по этому поводу. В нем упоминается значимость "освобождения Кувейта", а также подчеркивается, что безопасность США была укреплена благодаря деятельности генерала Шварцкопфа. О причинах смерти пока не сообщается.

Генерал Норман Шварцкопф был настоящей звездой армии США. Командование войсками международной коалиции в Персидском заливе сделало его всемирной знаменитостью. На пресс-конференции с его участием собиралось не меньше журналистов, чем на встречи с ведущими мировыми политиками.

Жизнь генерала Шварцкопфа стала славным продолжением истории его семьи. Отец Норманна служил в полиции и участвовал в расследовании одного из наиболее громких дел 30-х годов - похищении ребенка известного летчика Чарльза Линдберга. Затем прошел две мировые войны, получив звание генерала. Пример отца всегда был показательным для мальчика. Он с детства мечтал повторить судьбу отца - стать настоящим героем.

Когда Норман был еще школьником, его отец служил в разных точках мира. Шварцкопф-старший помогал создавать полицию шаху Ирана, поэтому семья долгое время жила на Ближнем Востоке. И спустя много лет, когда Норманну Шварцкопу поручили командование операцией "Буря в пустыне", он досконально знал все особенности региона.

Норман был сообразительным и крепким ребенком, ему с легкостью давались иностранные языки, он любил занятия спортом, поэтому в 1951 году без труда поступил в военную академию в Вест-Пойнте. Затем служил в воздушно-десантной и пехотной дивизиях.

Карьера Шварцкопфа стремительно шла в гору. Он не боялся даже самых сложных операций. В 1965 году он сам попросил направить себя во Вьетнам. Пробыв там всего год на должности советника воздушно-десантой дивизии, он получил несколько наград. Однако, приехав в США, он не смог привыкнуть к размеренной жизни и через два года снова вернулся во Вьетнам, где на этот раз командовал батальоном.

Шварцкопф не был любимчиком солдат, однако все относились с уважением к его строгости и умением дорожить жизнью каждого солдата. Из Вьетнама Шварцкопф вернулся героем. Но на родине его ждали новые трудности. Простые американцы выступали против вьетнамской кампании и категорически отказывали армии в поддержке. С тех пор важной составляющей работы Шварцкопфа стало общение с населением. Он всегда находил время для встреч с американцами, чтоб рассказывать о том, почему важна военная кампания.

В послужном списке генерала Шварцкопфа - десятки блестяще выполненных заданий: обеспечение безопасности папы римского Иоанна Павла II, операция на карибском острове Гренада. И все же пиком его карьеры стало освобождение Кувейта в 1990 году. Шварцкопфу доверили командование международным контингентом 30 стран. По плану американского генерала была проведена длительная воздушная кампания для уничтожения ВВС Ирака и нарушения снабжения иракских войск в Кувейте. "Первые два дня воздушной кампании были величайшими в моей жизни, - вспоминал Шварцкопф в одном из интервью. - Я отчетливо понимал, что мы их сделали. Ко мне в штаб пришел один из корпусных командиров и доложил, что он уже взял в плен 3200 иракцев. "И с каждой минутой, - сказал он, - их становится все больше и больше". "А какие потери у нас?" - спросил я. "Один раненый". Вот уж это была новость, так новость".

Операция "Буря в пустыне" сделал Шварцкопяа героем. Впрочем, несмотря на многочисленные награды и всеобщее признание, уже через год Шварцкопф ушел в отставку. Поговаривали, что причиной стали разногласия с президентом Джорджем Бушем. Генерал настаивал на продолжении операции после освобождения Кувейта, но президент решил прекратить операцию.

И все же генерал окончил военную карьеру в зените славы. Он была примером для нескольких поколений молодых американских военных. Американцы восхищались его отвагой, решительностью и стратегическим мышлением, за что и прозвали его "штурмовой Норман".

США