07.01.2013 17:15
Спорт

Рууд Гуллит желает Криштиану Роналду выиграть "Золотой мяч"

Текст:  Илья Зубко (Цюрих)
До церемонии вручения премии "Золотой мяч" еще несколько часов, но болельщики уже собираются около Конгрессхауса в Цюрихе, где пройдет мероприятие. А журналистам стали известны подробности торжественного вечера.
Читать на сайте RG.RU

Официально церемония начнется в 22:00 по московскому времени. Первыми на сцене появятся футболисты, попавшие в символическую сборную года. Их определяли по итогам голосования более 50 тысяч игроков. Затем призы получат лучшие тренеры в мужском и женском футболе, после чего будет вручена специальная награда президента ФИФА. Далее по списку - приз Фейр-плей и награда Ференца Пушкаша за самый красивый гол. Ну а после музыкальной паузы наступит кульминация вечера - будут объявлены имена лучшей футболистки и лучшего футболиста 2012 года.

Вести церемонию будут Рууд Гуллит, последним местом работы которого в качестве тренера был грозненский "Терек", и телевизионная журналистка Кей Мюррей. До начала мероприятия они проинтервьюировали друг друга, и голландец признался, что испытывает волнение: "Честно говоря, я нервничаю больше, чем обычно. Как игрок ты знаешь свои возможности. А происходящее здесь - нечто другое. Столько знаменитостей будет в зале".
Относительно главной загадки вечера - кому достанется Золотой мяч - Гуллит ответил предельно откровенно. И признался, что при всем уважении к Лионелю Месси и Андресу Иньесте, переживает за Криштиану Роналду.

- В списке те же трое номинантов, здесь конечно же нет никаких сюрпризов. Недавно в Голландии я написал статью о Криштиану Роналду. Он феноменален. И быть на протяжении нескольких лет вторым, третьим - это жестоко, - сказал Рууд Гуллит. - Два футболиста, Роналду и Месси - они исключительные. Для того, чтобы поддерживать максимальную интригу, конечно, лучше, чтобы они были здесь, в числе номинантов. Но с другой стороны, мне будет трудно смотреть на Криштиану, если он не выиграет снова. Лично для меня это слишком жестоко. Хотя, разумеется, Месси - это феномен. И я бы хотел, чтобы он еще не раз удостоился этого трофея.

Вокруг футбола