15.01.2013 00:44
Экономика

Появился проект госпрограммы для ускоренного развития Дальнего Востока

Текст:  Виктор Ишаев (министр по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель Президента РФ в ДФО)
Российская Бизнес-газета - : №1 (879)
Сегодня в Москве состоится заседание рабочей группы по разработке проекта Государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года". Новая госпрограмма позволит сформировать условия для ускоренного развития Дальнего Востока, превратив его в конкурентоспособный регион с диверсифицированной экономикой, в структуре которой будут преобладать высокотехнологичные производства с высокой добавленной стоимостью.
Читать на сайте RG.RU

Мы хотим кардинально улучшить социально-демографическую ситуацию, создать условия для закрепления постоянного населения, обеспечить на территории среднеевропейский уровень жизни.

Ускоренное развитие Дальнего Востока возможно только при форсированной модели развития макрорегиона. В случае успеха реализации госпрограммы объем ВРП к 2025 году увеличится в 2,6 раза по сравнению с 2011 годом. Доля макрорегиона в структуре ВВП будет достигать уже не 8,5%, а 10,4%. Производительность труда вырастет более чем в 2 раза. Доля макрорегиона в формировании доходов консолидированного бюджета РФ увеличится с 3,7% до 4,5%.

Достичь этих целей помогут две ФЦП: "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года" и "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на период 2007-2015 годов". При этом необходимо обеспечить стабильное финансирование программ. В противном случае мы не сможем достичь поставленных целей по ускоренному развитию региона. Также в состав гос программы мы предлагаем включить 11 подпрограмм.

Кроме того, сегодня мы работаем над проектом федерального закона "О развитии Дальнего Востока". Это позволит обеспечить на территории особые условия формирования благоприятного инвестклимата, создание равных с территориями центральной части России возможностей ведения бизнеса и жизни людей с использованием бюджетных, налоговых, таможенных и тарифных преференций.

Экономика ДФО