17.01.2013 00:01
Общество

Жители пермской деревни добиваются достройки национальной школы

Жители пермской деревни добиваются достройки национальной школы
Текст:  Инесса Суворова (Пермь)
Российская газета - Неделя - Пермский край: №0 (5984)
Уже больше 10 лет главной достопримечательностью деревни Батерики Березовского района является двухэтажный недострой общей площадью 4000 квадратных метров.
Читать на сайте RG.RU

Первоначально проект "Средняя школа - детский сад" разрабатывался в расчете на 194 ученика и 30 дошкольников. Предполагалось, что в новое здание переедет существующая в Батериках с 1929 года средняя общеобразовательная школа, которая долгое время имела статус национальной. Фундамент нового здания был заложен в 1999-м - юбилейном для учреждения - году. А в 2002 году недостроенное здание, к счастью, подведенное под крышу, законсервировали. В 2004 году в связи с неблагоприятной демографической ситуацией в поселении стройку вовсе приостановили. А в марте 2008 года из-за небольшого числа учеников функционирующая в деревне общеобразовательная школа поменяла статус - вместо национальной она стала начальной.

По данным краевого министерства образования, сегодня в Батериках и ближайшей к ней деревне Кулига 50 детей в возрасте от 7 до 15 лет. В первый класс начальной школы в сентябре 2012 года пошли три ребенка, и теперь в ней обучаются 29 детей. Остальные продолжают обучение в Переборской основной школе.

В сентябре 2012 года о почти забытом недострое вспомнили. Депутат Заксобрания края Александр Третьяков предложил переоборудовать здание и расположить в нем жилой корпус психоневрологического интерната. Идея очень понравилась представителям краевых властей: пустующие площади могли идеально восполнить существующий дефицит помещений, предназначенных для нужд социальных служб. Тем более, что существующий в Переборском сельском поселении дом для престарелых могут закрыть из-за не соответствия современным нормам.

Однако далеко не все жители деревни согласны с таким поворотом событий. Часть из них объединились для отстаивания интересов нынешних и будущих детей этого населенного пункта. Они требуют, чтобы объект был достроен и функционировал именно в качестве образовательного учреждения. И что самое главное - национального.

- Мы считаем, что таким решением власть наглядно продемонстрировала свое отношение к татарам, - говорит от лица инициативной группы жительница деревни Эльфера Беляева. - Татары живут в пяти поселениях района, и все дети, кроме 15 учащихся Батериковской начальной школы, учатся вдали от дома, потому что национальные школы и детские сады в районе практически везде ликвидированы.

Особенно возмущает жителей тот факт, что инициативу передачи здания для нужд дома престарелых проявил никто иной, как глава Березовского района Александр Серогодский, воспользовавшись идеей молодого депутата ЗС от этой территории Третьякова.

- С 2008 года он гарантировал нам и устно (на сходах жителей), и письменно, что школа будет достроена как национальный образовательно-культурный центр с размещением начальной школы на 60 мест, детсада на 30 мест, клуба с библиотекой и фельд-шерско-акушерского пункта, - написали жители деревни в письме в редакцию "РГ". - Народ поверил, а глава забыл об обещаниях.

Поэтому жители деревни решили идти "выше" и направили письменное обращение в приемную президента РФ. Письмо также были направлено депутату Госдумы РФ Ильдару Гильмутдинову.

Пока в защиту протестующих жителей выступил только депутат Госдумы Валерий Трапезников, направив письмо в адрес губернатора края Басаргина. Но батериковцы все еще надеются на положительное решение вопроса. Тем более что объект в краевую собственность пока не передан. А официальный ответ из приемной президента не пришел.

комментарий

Раиса Кассина, министр образования Пермского края:

- Вопрос о продолжении строительства средней школы на 230 мест в деревне Батерики неоднократно рассматривался в правительстве края, на заседании комитета по социальной политике Заксобрания, на встречах с участием представителей исполкома Всемирного конгресса татар. Обучение детей в батериковской начальной школе ведется на родном (татарском) языке. Школа приведена в нормативное состояние, а в 2010 году получена лицензия на образовательную деятельность. Для учащихся 5-9 классов организован подвоз в Переборскую основную школу: расстояние между населенными пунктами 15 километров, что соответствует требованиям СаНПиН. На ремонтные работы направлено 597 тысяч рублей, из них 375 тысяч - средства бюджета края. Всего на территории Березовского района функционируют восемь общеобразовательных школ и три филиала, в которых обучаются 1886 человек. Особое внимание уделяется сохранению и развитию национальной культуры: родной (татарский) язык изучается в четырех школах, кроме того, организованы кружки по изучению истории и татарской культуры.

Образование Пермский край Пермский край