18.01.2013 12:30
В мире

В Алжире завершена операция по освобождению заложников

Текст:  Леонид Пчельников
Алжирская армия смогла взять под контроль месторождение и прилегающую к нему территорию, которые накануне были захвачены террористической группировкой, связанной с "Аль-Каидой" в странах Магриба.
Читать на сайте RG.RU

Военным удалось уничтожить 11 боевиков, среди них был лидер террористической группировки "сыны пустыни за исламскую справедливость", а также человек, известный как руководитель алжирской группировки "Абу аль-Бараа" Абдулла Ульд Ахмида.

Есть потери и среди заложников. Пока говорят о цифре в 30 человек, однако число жертв может измениться. Известно, что среди погибших было двое британцев, двое филиппинцев, двое японцев и француз, один гражданин США считается пропавшим без вести. МИД Великобритании уже подтвердил гибель как минимум одного британца.

Ранее алжирские СМИ сообщали, что военным удалось освободить 600 заложников-алжирцев, а также несколько иностранных граждан. 17 заложникам удалось сбежать.

Как позже стало известно, заложники могли погибнуть в результате обстрела со стороны вертолетов алжирской армии. Огонь велся по внедорожникам, в которых боевики перевозили людей по объекту. Как рассказал родственник одного из тех, кому удалось сбежать, часть тех заложников, кто смог убежать, как раз находилась в машине, по которой не попали алжирские вертолеты. Официального подтверждения этой информации пока нет.

О завершении операции было объявлено ранее, однако затем выяснилось, что выжившие боевики продолжали контролировать некоторые объекты. На завершающей стадии операции военные в течение 6 часов штурмовали жилой комплекс, где проживали сотрудники месторождения.

Боевики, попавшие в Алжир с территории Ливии, требовали прекращения военной операции в Мали. Однако алжирские власти сразу дали понять, что не намерены вести переговоры с террористами. 17 января армия приступила к военной операции. Такое решение поддержало и мировое сообщество. Руководители западных стран высказывались за то, что подобные действия террористов лишь подтверждают необходимость операции в Мали и продолжения борьбы с терроризмом.

Читайте также: Север Африки выходит из-под контроля Запада
Алжир