19.01.2013 22:02

"Динамо" проиграло в Краснодаре в матче Суперлиги "Белогорью"

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В субботу в поединке 14-го тура регулярного чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Суперлиге краснодарское "Динамо" на своей площадке уступило ВК "Белогорье" счетом - 1:3 (13: 25, 14: 25, 25:23, 16:25).

Белгородский клуб, в котором выступают сразу четыре олимпийских чемпиона, впервые в нынешнем сезоне приехал в столицу Кубани. Перед началом матча хозяева торжественно вручили золотым медалистам Лондона Тарасу Хтею, Дмитрию Ильиных, Сергею Тетюхину и Дмитрию Мусэрскому по букету цветов. Причем собравшиеся во дворце спорта "Олимп" посмотреть на популярнейших игроков почти три тысячи зрителей всех их встретили настоящей овацией.

А когда начался первый сет, то сложилось впечатление, что эта церемония явно не самым лучшим образом отразилась на волейболистах "Динамо". Краснодарцев словно загипнотизировали громкие имена соперника, и они только робко наблюдали за тем, как белгородцы набирают очко за очком.

Уже через четыре минуты, когда подачу Мусэрского хозяева  даже и не попытались принять, а сет стал - 1:5, их наставник Юрий Маричев попросил тайм-аут. Однако вдохнуть уверенность в своих подопечных ему явно не удалось Точный выстрел Хтея, обманный удар Тетюхина и уже - 3:8. А тут еще принялся раз за разом пробивать блок динамовцев немецкий диагональный гостей Грозер. До конца сета даже видимости сопротивления краснодарцы не оказали - 13:25.

Но в начале второй партии кубанцам удалось "зацепиться" за оппонента - 2:2, 3:3, 6:6, 10:10. Но тут приходит черед подавать Дмитрию Мусэрскому, и белгородский гигант (напомним, его рост 219 сантиметров) начинает настоящую бомбардировку стороны площадки хозяев. Следуют несколько эйсов, а те мощнейшие подачи, которые краснодарцам удается все же поднять с паркета, все равно ими проигрываются. В общем, через несколько минут счет уже становится разгромным - 10:21, а затем - 14:25.

Динамовцев, с одной стороны, можно понять: команда в последнее время лишилась из-за серьезных травм двух игроков стартового состава - диагонального Дениса Земченка и аргентинского доигровщика Факундо Конте. Но на их скамейке запасных имеются весьма квалифицированные исполнители (к тому совсем недавно в команду из подмосковной "Искры" пришел опытнейший диагональный Роман Яковлев), поэтому так безвольно уступать сопернику на своей площадке кубанцам явно не хотелось.

И в третьей партии бразильскому пасующему Марлону постепенно удалось наладить неплохое взаимодействие на передней линии с Носенко, Ереминым и Чаусом. К тому же краснодарцы стали опаснее подавать (особенно это получалось у Мочалова), сумели поставить несколько блоков Хтею и Грозеру. Правда, когда после очередного эйса Тетюхина гости повели с разницей в три мяча (14:17), гости явно ждали победного для них окончания поединка. Однако соперник вдруг начал яростно сопротивляться, к тому же довольно неудачно вышел на замену Грозеру молодой диагональный Жигалов (его удары три раза подряд попадали в блок). В результате кубанцы при мощной поддержке болельщиков буквально "вырвали" партию - 25:23.

Увы, на этом их эмоциональный всплеск и закончился. В четвертом сете "Белогорье" инициативу из своих рук уже не успускало - 16:23 (1:3 - по партиям).

На пресс-конференции главный ВК "Динамо" Юрий Маричев так прокомментировал ход поединка:

- Только в третьей партии, когда "Белогорье" сделало несколько замен, нам удалось поймать свою игру. Появился кураж, а пара наших удачных действий привело к тому, что удалось выиграть сет. В целом, сегодня мы допустили очень много своих ошибок, слишком часто подстраивались под игру белгородцев. А этого делать нельзя, как и допускать того, чтобы "Белогорье" все время уходило вперед, А в таких ситуациях их тяжело догнать. В матчах с этой командой надо постоянно вести в счете, не подстраиваться под нее. Было ощущение, что мои ребята не верили, что они могут играть против "Белогорья", не верили в победу. Была непонятная для меня растерянность.

Главный тренер "Белогорья" Геннадий Шипулин на встречу с журналистами (что ему совсем не свойственно) почему-то не пришел. В результате игру "Белогорья" пришлось оценивать Дмитрию Мусэрскому. Надо отдать должное герою Лондона, это ему удалось.

- Настрой на игру был очень серьезный, можно сказать, сумасшедший, - признался белгородец. - В памяти была предыдущая встреча с "Динамо" Кубке России, в которой мы чудом "отскочили" и выиграли. Естественно, помогло и то, что у Краснодара из-за травмы отсутствовал Конте. Очень помог и разбор игры соперника. Мы справились с блоком, подачей и остальными элементами "Динамо".

Не обошлось на пресс-конференции и без вопросов о будущих тренерах сборной России (как известно, мужскую и женскую национальные команды страны вот-вот должны возглавить новые наставники, имена которых пока держатся в глубочайшем секрете).

Юрию Маричеву адресовался такой вопрос: "Юрий Николаевич, в СМИ прошла информация, что якобы вам предложили возглавить женскую сборную России. Это действительно так?"

- Пока ничего не могут комментировать, - довольно загадочно ответил главный тренер "Динамо".

А вот Мусерского спросили, кого он предпочитает увидеть у руля сборной России (явно с намеком на то, что одним из трех претендентов на этот пост является нынешний главный тренер "Белогорье").

- Я не буду об этом говорить, - сказал Дмитрий.