24.01.2013 00:15
Экономика

Жителей дома в центре Перми заблокировал застройщик

Жители дома в центре Перми оказались в блокаде
Текст:  Илья Изотов
Российская газета - Неделя - Пермский край: №0 (5990)
Жители деревянного дома по улице Екатерининская, 109 вынуждены ежедневно перелезать через двухметровый кирпичный забор по приставной лестнице, чтобы попасть в родное жилище. Люди заблокированы стройками, и помочь им не могут ни администрация, ни надзорные органы.
Читать на сайте RG.RU

Дом по улице Екатерининская, 109 оказался в окружении двух строящихся объектов - торгового "Сити-центра" и административного здания по улице Попова, 46а. Еще с одной стороны выход из дома заслонен школой N 7, чей забор вплотную прилегает к земельному участку жилого дома. В результате к зданию не может подъехать ни "скорая помощь", ни пожарная машина. 13 обитателей дома, среди которых есть дети и пенсионеры, оказались в плотном кольце окружения.

Люди уверяют, что возведение торгового центра ведется с грубейшими нарушениями строительных норм и правил. И в сентябре 2012 года из-за самовольных строительных работ уже произошло осыпание грунта и обрушение двух капитальных кирпичных гаражей, граничащих с земельным участком.

Напряженные отношения с владельцами возводимых зданий - предпринимателями Багратом Велиадзе и Сергеем Мамоновым - периодически доходят до физических столкновений. На этой неделе рабочие, нанятые бизнесменом, избили одного из хозяев жилого дома в присутствии судебных приставов. Но оказать пострадавшему первую медицинскую помощь врачи не смогли.

- "Скорая" не может проехать на наш участок, а перелезать через забор врачи отказались, - говорит жена избитого Наталья Грищенко. - Пришлось перетаскивать пострадавшего мужа через забор. Куда мы только не обращались - в инспекцию гостройнадзора, в районную администрацию, в прокуратуру, но ситуация не меняется. Хотя все соглашаются с тем, что противопожарный подъезд к дому не обеспечен. Районная администрация посоветовала нам в суде добиваться установления сервитутов, то есть ограничений для застройщиков.

Дом и земельный участок находятся в собственности людей с 2005 года, но с каждым месяцем жизнь на строительном пятачке в самом центре города все больше похожа на ад. Интересно, что и последний путь людей на городскую улицу - по алюминиевой стремянке - вскоре может оказаться перекрытым: против ежедневных марш-бросков через кирпичный забор школы N 7 выступил городской департамент образования. Начальник департамента Людмила Гаджиева в своем письме указала, что посторонним лицам нельзя находиться на территории школы из-за соображений антитеррористической безопасности.

комментарий

Представитель городского департамента градостроительства и архитектуры:

- В 2012 году администрация Перми вышла в Арбитражный суд ПК с иском о признании торгового центра по ул. Екатерининская, 105, 107 самовольной постройкой и сносе объекта незавершенного строительства. Однако в удовлетворении требований было отказано. Что касается второго здания со стороны улицы Попова, сейчас его строительство приостановлено. Определением Ленинского районного суда наложены обеспечительные меры. Назначена судебная строительно-техническая экспертиза, которую проведет ФБУ "Пермская лаборатория судебной экспертизы минюста РФ". Эта экспертиза в том числе должна ответить на вопрос: оказывают ли ведущиеся строительные работы негативное влияние на жилой дом по улице Екатерининская, 109-109а. В ходе экспертизы также проверят, соответствует ли разработанная проектная документация положительному заключению госэкспертизы, выданному ранее.

Отметим, что в Перми за соблюдением требований механической, пожарной, экологической безопасности, санитарно-гигиенических норм в процессе строительства объектов следит Инспекция государственного строительного надзора по Пермскому краю.

Переговоры по обеспечению доступа к жилому дому с застройщиком "Сити-Центра" господином Мамоновым и дирекцией школы N7 уже велись, и было достигнуто соглашение об открытии имеющихся калиток. В дальнейшем переговоры продолжатся, и администрация Ленинского района намерена добиться открытия доступа к жилому дому. Глава администрации Ленинского района Николай Истомин заявил, что рассматривается вариант установки на этой территории общественного сервитута, который позволит жителям беспрепятственно пользоваться подходом к дому.

ЖКХ Пермь Пермский край