05.02.2013 14:35
Происшествия

В Калининграде гражданин Узбекистана задержан за взятку полицейскому

Текст:  Светлана Песоцкая (Калининград)
Читать на сайте RG.RU

В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего гражданина Узбекистана, подозреваемого в даче взятки сотруднику полиции.

Уголовное дело, как сообщили в региональном СКР, заведено на основании материалов проверки, проведенной сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по городу Калининграду.

По версии следствия, 17 декабря 2012 года иностранец, долго проживавший на территории Калининграда, в служебном кабинете отдела полиции № 1 лично передал сотруднику уголовного розыска взятку в размере 40 тысяч рублей.

По данным следствия, передавая взятку, мужчина рассчитывал на освобождение своего знакомого от уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданина.

Однако передача денег происходила под контролем оперативников городского управления МВД, которые и задержали взяткодателя. Следствием решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается. Оно возбуждено по части 3 статьи 291 УК РФ, предусматривающей наказание, в том числе, в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

Следствие Калининград Северо-Запад