06.02.2013 17:22
Общество

Прокурор Петербурга предложил поместить мигрантов в расселенные дома

Текст:  Елена Ляшенко (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко предложил использовать для размещения мигрантов расселенные дома.

- Для легальных мигрантов должны быть созданы цивилизованные условия проживания - жилые помещения, передаваемые в аренду, - отметил прокурор, выступая перед депутатами Законодательного собрания города. - Возможна передача работодателям расселенных домов для реконструкции и дальнейшего использования под общежития.

По словам прокурора, компании-работодатели напрямую должны быть заинтересованы в том, чтобы их иностранные сотрудники жили в максимально комфортных условиях - ведь выгода от труда "низкоквалифицированных, голодных и нищих иностранцев" весьма сомнительна. Создание общежитий, по его мнению, должно стать следующим шагом к порядку после борьбы с использованием труда нелегалов.

- Ограничить приток иностранной рабочей силы невозможно, так как свободное передвижение из стран СНГ, в том числе граждан из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии обеспечено действующими международными договорами, - продолжил Сергей Литвиненко. - Поэтому в 2012 году мы систематически проверяли законность использования иностранной рабочей силы. Важной задачей мы считаем ограничение доступа на рынок труда и квотирование фирм-посредников, которые создаются для ухода от ответственности за нарушение миграционного, трудового и налогового законодательства.

Миграция Санкт-Петербург Северо-Запад